Не могу простить

Нина 02.05.2011

Мой второй муж - моя первая любовь с 8-го кл., когда он пришёл к нам молодым учителем. Призналась ему через 31 год, и вот мы вместе 7 лет. Первые 5 лет - годы счастья, публиковались мои стихи о нём. А потом его вспышки гнева стали чаще: то помешала смотреть интересный фильм (а они идут чередой), то сбила с мысли, то в новогодний вечер отказала в танце (он забыл, что я пришла сюда СИЛЬНО невыспавшейся, и вообще уже к концу вечера устала), он был в ярости, и мы уехали домой, а на следующий день при "выяснении отношений" и через неделю я получила по зуботычине. Для меня нет большего оскорбления. Вместо уважения, которого, как ему кажется, я недодала, он вообще лишился моей любви. Два года назад так же, перепив и валяясь на диване, он потребовал к себе уважения и швырнул в меня бутылкой с водой, попав в голову. Я просто потеряла дар речи. Сама в жизни никого не оскорбила, не ударила. Вечная жертва (если вспомнить два изнасилования в молодости, причём второе совершил первый муж за две недели до бракосочетания, не спрашивая мои планы на будущее, и родился первый ребёнок), всегда ко всем подлаживалась, подстраивалась, детства у меня тоже не было из-за властности матери, от которой я и сбежала под венец. Уж как я тут-то подстраивалась, потому что любила, а теперь - ни хорошего настроения, ни стихов о любви, апатия - пятый месяц, и конца не предвидится. Если заведу разговор о разводе, боюсь, что снова не поздоровится, да и уйти ему некуда и не на что. А он ведёт себя так, будто ничего не случилось, ведь для него это всё - пустяк, да и не раз уже извинился.

Что делать? ПОМОГИТЕ!!! Пожалуйста!!!

Заранее благодарна. Томск (в выборке не нашла этот город)

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Нина. Когда вы ко всем «подлаживаетесь и подстраиваетесь» - чего вы ожидаете от окружающих? Что они будут вас уважать и любить? Но ведь ваш жизненный опыт говорит об обратном: вместо любви и уважения – зуботычины, гнев, ярость, изнасилования, бегство в замужество от ненависти матери. Вы - «помешали»,  «сбили»,    «отказали», «получили зуботычину», вы «недодали» уважения. А  вы заявляете о своих желаниях, что вас раздражают, его нескончаемые просмотры интересных фильмов,  что он тоже сбивает вас с мыслей,   не уважает вас,  что вы сильно устали и не желаете танцевать (если уже говорили, то дать другому человеку право забыть и значит повторить еще раз). Не потерять дар речи, когда в вас швыряют бутылкой (для меня это неприкрытая агрессия и насилие!), а крикнуть, что вам больно, страшно и вы сильно оскорблены. И для вас такое отношение не пустяк, вы требуете извинений. В вашем письме я прочитала много фактов нарушения ваших личных границ, и то, что вы их не отстаиваете, или делаете это очень неуверенно.   Для меня все это звучит очень  печально, много сочувствия к вам. Возможно,  что вы боитесь соприкасаться с такими эмоционально сильными чувствами, но, на мой взгляд, важно, чтобы им было место, и тогда вам удастся более полно  присутствовать в тех отношениях, которые у вас есть сейчас в жизни, перестать быть «вечной жертвой», а начать уже заботиться о себе самой, защищать себя,  а не «подлаживаться и подстраиваться». Может тогда не нужно будет ставить вопрос о разводе,  а то ведь есть риск, что и со следующим вашим партнером вы снова станете  такой же жертвой. Хотя расставание  с ролью жертвы лучше делать в кабинете у психолога, тем более в вашем городе  достаточно сильное психологическое сообщество.  Успехов Вам, с уважением Гульнара.

Нина, здравствуйте. Если в вашей жизни происходят такие ситуации, следовательно внутри вас что-то не ладиться. Возможно внутри вас есть агрессия и желание уважения. Попробуйте разобраться совместно с психологом с этим. Да, и все можно изменить, было бы желание.

Вообще-то это его проблемы, что ему не куда идти и не на что. Вы очень много на себя берете.