Сын не самостоятелен

Наталья 29.10.2015

Сыну 8 лет. ученик 2 класса. Меня беспокоит его несамостоятельность в решении бытовых проблем, что сказывается и на учебе. Выполняет все свои обязанности только если я ему говорю, иногда обманывает, что задавали домашнее задание или он его выполнил. Постоянно все забывает (вещи, поручения, время кружка,поесть и др.), очень невнимательный к окружающим делам, людям, происходящему. Я в последнее время не могу сдержаться и начинаю на него кричать, когда делаем уроки, прихожу домой с работы а он вместо моих поручений сидит за компьютером или играет в игрушки. Хотя, когда ему говоришь, он сразу выполняет просьбу. Мальчик хорошо развит.

Здравствуйте Наталья.

В своём письме Вы не задаёте вопрос к психологам.  Следовательно, не понятно, какого рода помощь Вам нужна.

Что для Вас самостоятельность? Из Вашего письма понятно, что ответственность за выполнение уроков и пунктуальность.

Зачем ему выполнять уроки? - Чтобы хорошо учиться.

 Что мотивирует на хорошую учёбу?

Ответ: настоящая мотивация у школьников на учёбу бывает только в первую неделю сентября в 1 классе, а потом последние два года, когда они ставят конкретную задачу на сдачу ЕГЭ или получение необходимых знаний для определённой профессии. Всё остальное время мотивация учеников : "учу для мамы, чтобы маме было хорошо". То же касается и времени кружка. Если он о нём забывает, то значит кружок не захватывает его настолько как игра в компьютера. Если бы он был сильно увлечён кружком, он бы уходил туда заранее.

Поэтому вывод простой: Ваш мальчик такой же как миллионы других школьников, но Вы привили ему умение следовать собственным желаниям больше, чем к законам и правилам. Но кто скажет, что для выживания в современном мире важнее: внимательность и пунктуальность или умение получать от жизни удовольствие?

Понимаю, что подобный ответ, может Вас даже и расстроить, но это результат того, что Вы сами, конкретно, не задали вопрос))

Всего Вам доброго

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, в вашем случае имеет смысл обратиться на очную консультацию к психологу, поскольку причин поведения вашего сына может быть несколько:

1. Например, если ситуация, которую вы описываете, появилась недавно, а раньше ребенок хорошо справлялся со своими обязанностями, то можно предположить, что имеет место какая-то стрессовая ситуация в жизни ребенка - в семьи или в школе, отсюда забывчивость, как вытеснение некой травмирующей ситуации, вместе с тем, что о ней напоминает и переход на более ранние уровни развития - игра в игрушки.

2. Может быть ваш стиль воспитания вызывает у ребенка неосознаваемые протестные реакции и он не выполняет =забывает о ваших просьбах.Нет ли в вашем воспитании завышенных требований к сыну, авторитарности?

3.У ребенка средний уровень развития познавательной сферы, для него слишком высока школьная нагрузка и он просто перегружен и организм автоматически "выключается".

Одним словом, гипотез может быть много. Необходимо провести диагностику эмоционального состояния ребенка и потом можно будет сделать какие-то выводы.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита