Внучка на все отвечает "нет"

Ирина 29.10.2015

Моей внучке в декабре будет 6 лет. С некоторых пор она все отвечает "нет". Просишь убрать игрушки(коих множество) :С...... Убери, пожалуйста, игрушки, она в ответ "нет" пусть лежат, я еще играть буду. Начинаешь повторять буквы(еще не читает), снова "нет", хотя знает все буквы.Игрушки не бережет. Были и по 3 и 5 и 4 тысячи и все они разобраны, развинчены, раздеты или разрисованы.

Здрвствуйте.Ирина.Так происходит при большом,постоянном доминировании над ребенком и преждевременном приучении ребенка к дисциплине и чистоте.Мудрость в том.что воспитание-это не контроль и надзор.Это забота,принятие,эмоциональный отклик,теплота,понимание,совместные игры,

разговоры по душам,интерес к внутреннему миру ребенка,ласки.прикосновения,объятия,поцелуи.И когда ребенок слышит только указания и наказания,то защищает себя упрямством.Так как по другому свою свободу он не обретет.И чем больше давления на него,тем больше упрямства.Это приведет к полному разобщению между вами и внутренней злости в ребенке.А так же заниженной самооценке.Поэтому,просто важно поменять семейную атмосферу и жить интересами ребенка в большей степени,чем своими.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград