Толкаем предметы в анальное отверстие

Ольга 02.05.2011

Здравствуйте Марина Дмитриевна!

Моей дочери 5 лет,в прошлом году после бак.анализа в детском саду,моя дочка засунула себе ручку в анальное отверстие,слава богу всё обошлось,но несколько недель назад я заметила что она опять толкает различные предметы себе в попу(ложки,ручки,мелкие игрушки),очень обеспокоена таким её поведением,несколько раз проводила с ней беседы,пыталась ей объяснит что это не хорошо,наказывала...Подскажите пожалуйста как мне вести себя в такой ситуации,как отучить её от этой вредной привычки?

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Многим детям проводят такие процедуры в мед.учреждениях, но не все дети реагируют на это мероприятие таким образом. То, что происходит с вашим ребенком, может иметь причины, связанные с формированием образа тела (представления о самой себе), которое закладывается в возрасте до года, а в дальнейшем может проявляться в периоды кризисов и стрессов.

Чтобы найти причину такому поведению нужно разбираться индивидуально в каждом случае. Приходите на консультацию.

С уважением. Марина.