Вечные комплексы

Ксения 28.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ксения и у меня вечные комплексы. Мне не нравится моя фигура, я считаю себя толстой, а похудеть не получается. Мне 14 лет. Так же комплексы по поводу внешности, что я не могу никому понравиться, но самый главный комплекс что я считаю себя Толстой, на самом деле, я не такая уж и толстая, вешу 52 кг. Бока не свисают, все в норме, но не на столько как мне хотелось бы, возможно этот комплекс развился из-за того, что все мои подруги достаточно стройные, но для того что бы избавиться от этого комплекса я не готова с ними переставать общаться. В общем я просто не могу принять свою фигуру. Я чувствую себя не комфортно, когда хожу в юбке, шортах. Мне кажется что я просто огромная пышка.

Я надеюсь, вы чем-нибудь мне поможете, заранее спасибо:)

Ксения, здравствуйте.

Примерно в 13-15 лет все проходят этап формирования нового образа своего тела (переход от детского тела к женскому). И отсутствие симпании к телу при сохранении объективного взгляда на него (вы видите, что вы вполне стройная, но считаете себя Толстой и отдаёте себе в этом отчёт) - это нормальное состояние. Оно, конечно, неприятное, но соответствующее возрасту и этапу развития.

Хорошая новость в том, что это состояние проходит. Через некоторое время вы измените ваше отношение.

А пока уделите внимание спорту (подтянутые мышцы красивы при любом типе фигуры), выбирайте комфортную одежду, ищите тот стиль, который будет подчёркивать ваши достоинства.

А через какое-то время придёт ощущение собственной красоты. Помните у Пушкина "А царевна молодая, между тем росла, росла. Поднялась и расцвела". Вы на пороге расцвета. И уже скоро ваше состояние поменяется.

Ксения, удачи вам и учитесь видеть свою красоту, а не свои недостатки, тем более не существующие.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вы же точно понимаете, что дело вовсе не в толщине, при 52 килограммах то...

Ксения

все в норме

А может быть отгадка здесь:

Ксения

я боюсь, что не могу никому понравиться

И дело вовсе не в том, что:

Ксения

все мои подруги достаточно стройные

 а в том, что Вы почему то сравниваете себя с ними. И сравниваете себе в минус... И вот на это есть причины.. Но, Вы о них здесь умалчиваете.

Поэтому, самым полезным для Вас будет все таки "живой" визит к психологу. Где Вы сможете детально озвучить свои опасения  и найти для себя более экологичные способы решения проблемы. Как то так...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз