Как вернуть прежний темп и интенсивность работы?

Илья 28.10.2015

Здравствуйте, мне 25 лет, жены и детей у меня нет, с родителями отношения хорошие. Работаю в правоохранительных органах, отношения с коллегами тоже хорошие. Суть моей проблемы заключается в следующем, я потерял свою работоспособность, раньше я мог работать в интенсивном режиме более 12 часов в сутки, а то и бывало целые сутки работал и на выходных работал даже, несмоиря на усталость мне это нравилось и получал удовлетворение от того, что смог достичь цель. Однако со временем все стало хуже. Моя способность сконцентрироваться на работе стремилась к нулю. Потом, занимаясь рабочими вопросами, я попал в аварию, из-за чего месяца два пролежал в больнице. Далее, вернувшись все вроде сювернулось в норму, но потом я понял, что от меня стали на работе требовать выполнения большого объема работы, а я перестал справляться. Факт того, что я не успеваю все, меня приводил в постоянное стрессовое состояние. Дальше, я уже боялся просыпаться и думал "когда этот ад кончится?" на работу стал опаздывать, и не смотря на то, что засиживаюсь на работе мой кпд стал крайне низким. На данный момент я вообще даже не представляю как выйти из сложившейся ситуации. Работа мне нравилась, но я уже утонул в ней, а в отпуск не дают уйти пока не закончу дела, да и сроки теперь поджимают. Единственный выход вернуть работоспособность, но кажется, что я готов сдаться. В итоге на фоне всего этого я стал раздражителен, ломаю вещи вокруг себя в гневе, иногда срываюсь на людец, которые начинают меня нервировать и снится всякая ерунда по работе (как я с кем-то ругаюсь). Спасибо, что дочитали до конца.

Здравствуйте,  Илья.

Мое внимание привлекла Ваша последняя фраза:

Илья

Спасибо, что дочитали до конца.

Похоже, в ней ключ ко всем пролемам, которые Вас мучают. Этот ключ Вам никто на тарелочке не даст, Вам его нужно добыть самому (ведь этот ключ нужен Вам, а не мне), я могу лишь попытаться в этом поиске помочь Вам своими мыслями.

Итак, что-то меня зацепило в этой фразе, но что? Какое-то чувство, будто Вы не уверены, что то, что Вы пишете, достойно внимания. Ну, подумаешь, у человека жизнь разваливается - какая ерунда! Подумаешь, в аварию попал, тоже мне, цаца какая! Работать надо, блин! А не ерундой (тут, правда, просится совсем другое слово, ну, Вы поняли, какое) страдать!

Вот  примерно такие речи я услышал за этой фразой. Как будто Вы одновременно просите помощи и тут же сами себе отказываете в праве на ее получение. Если это похоже на правду, то вот это противоречие и есть то, что Вас мучает. Сами посудите: проблемы, которые нуждаются в разрешении уже угрожают Вашей жизни, здоровью, отношениям с людьми (усталость, раздражительность, авария). Они, своим разрушительным действием словно привлекают Ваше внимание: "Эй! Смотри! Нужно с этим что-то делать!". И Вам нужна, просто необходима помощь в решении этих проблем, но Вы словно тут же сами говорите: "Да ерунда это, никаких проблем нет! РАботать надо, и все дела!". И тем самым отказываете себе в решении этих проблем. Вот они и накапливаются. Становятся сильнее, заметнее. И, похоже, это будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет что-то (я не знаю, что), что заставит Вас все-таки обратить серьезное внимание на это противоречие и начать его как-то решать. Жизнь все равно своего добьется, любой ценой. С ней бороться - это все равно, что против ветра..., ну Вы сами знаете, что делать.

Похоже, Илья, что Вы уже чувствуете, что "дело туго", и пытаетесь найти решение. Думаю, это правильно, самое время, пока еще какая-то "авария" не случилась. Продолжайте искать, и Вы обязательно найдете.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Илья!

Вы - молодой мужчина, и Ваш организм долгое время выдерживал большие нагрузки, но, видимо, со временем накопившаяся усталость стала влиять на Вашу работоспособность и концентрацию. Часто болезнь или несчастный случай как раз и случаются тогда, когда подсознательно человек нуждается в отдыхе и пересмотре каких-то своих жизненных установок.

Сейчас Вам важно исключить медицинскую причину Вашего состояния, а для этого проконсультироваться у невролога. Если со стороны неврологии все в порядке, то можно начинать работать с психологом. В этой работе важно будет выявить Ваши оссновные потребности и понять, как Вы их удовлетворяете, наладить баланс "брать-давать", который является одной из основ счастливой жизни.

Вы не принимаете сейчас свое состояние, поэтому опаздываете (а это проявление сопротивления), раздражаетесь, срываетесь.  Но все в жизни меняется через принятие. Только когда Вы признаете проблему, Вы будете в состоянии ее решить.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте.

Если на автомобиле ездить 24 часа в сутки, при этом не меняя масло, свечи, не проверяя шины, и вообще относясь к авто как горе-маршруточник к своей "Газели", как думаете, во что вскоре превратиться машина?

Так и организм. Если его беспощадно эксплуатировать, он ломается. И первая сдаёт нервная система. Поэтому и крушите вещи и срываетесь на людей.

Если ничего не измените, следом начнут сдавать другие системы организма.

Кстати, авария - это способ проявления аутоагрессии. То есть бессознательного причинения вреда самому себе.

А вот здесь начинается самое интересное. Что заставляло вас работать без продыха (кроме интереса к работе?) и выходных?

Часто за таким поведением стоит стремление отгородиться от какой-то внутренней тревожащей проблемы.  Если это так, то работа с психологом будет очень полезна.

Но в любом случае, сейчас вы заработали репутацию человека, который "всё везёт", поэтому ваше руководство и будет продолжать пытаться вас эксплуатировать в том же режиме.

Постарайтесь найти общий язык с начальством, объясните, что с вами происходит, и что это в конечном счёте вредит делу.

Более того, если вы продолжите в таком же духе, ваше кпд грохнется так, что будет уже не поднять. Это называется эмоциональным выгоранием. Эмоциональное истощение - это болезненное состояние нервной системы, при котором изменяется структура нервного волокна. Короче, это тоже болезнь. И если ничего не изменить, последствия могут быть печальными. В моём опыте есть клиент с инсультом в 23 года. Тоже как вы работал 24 часа в сутки от излишнего "вдохновения". За что весьма жестоко расплатился.

Рецепт: консультация невропатолога, сон, минимум, 8 часов, продолжительный отдых, сокращение активных видов деятельности, прогулки, налаживание благополучной личной жизни. Секс с любимой женщиной в вашем возрасте - одно из условий стабильного здоровья.:) Если не доведёте себя "до ручки", средний срок восстановления при нормализации режима - полгода.

Илья, здоровье у вас одно. И будет лучше, если его хватит на длинную жизнь. Удачи вам. И мудрости в отношении к самому себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург