Мой парень меня не ценит, что мне делать?

Валерия 27.10.2015

Здраствуйте.

И так , я со своим мч уже больше года .

до полу года у нас всё было хорошо , полная идилия . После полу года , его как подменили: начали чаще ссориться , он начал меня обзывать , один раз пожелал смерти и 3 раза поднял на меня руку . Я всё время ему это прощала . Всё время он винит меня , мол :" ты тупая , я из-за тебя скоро стану психом . " " ты меня не достойна" . он мне запрещал общаться с подругами ( якобы они плохие и потянут меня в плохую компанию) . Я стала общаться только с родственниками и только с ним . Во всех ссорах он равняет меня со своей бывшей , он меня сильно обижает , что мне приходится терпеть и молчать . Бывает , срываюсь на нём в разгаре ссоры и тоже начинаю кричать ( редко ) . Он говорит , что любит меня и очень боится меня потерять , что ему кроме меня никто не нужен и что он всегда рядом , но я не чувствую той поддержки . Я сильно его люблю , но я не могу с ним таким деспотом быть . Посоветуйте , пожалуйста , что делать в данной ситуации , может его как-то поменять или может расстаться ?

Кислицына Евгения Николаевна

Валерия

мне приходится терпеть и молчать

Валерия, вот пока вы молчите и терпите - ни о каком уважении в ваш адрес и речи может не идти. Вы своим молчание его расслабили и теперь он знает, что с вами так поступать можно. А то, что не запрещено - то разрешено. Поэтому имеем то, что имеем. Можно сколько угодно срываться на него и кричать, только это малоэффективно. Лучшим будет если вы пересмотрите свое отношение к самой себе и будете четко понимать какое его поведение вы терпеть сможете, а какое нет. И соответственно начинать себя с ним вести. никакие слова не помогут, если вы говорите одно, а делаете другое. Научитесь ценить себя в первую очередь, до любите себя, примите себя, развивайте себя. Если не измените отношение к себе, то увы и ах, возможно с ним так и  будете жить в ожидании того, чтобы он вас положительно оценил, а себя будете за это не любить. С нами обращаются так, как мы сами позволяем обращаться с собой. Подумайте про это. Если он не оценит ваших изменений, то скорее всего вы перестанете быть ему удобной (в плане подушки для биться) и ваши отношения расстроятся. Но, выбирать вам, как жить дальше.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы