Плохие оценки в школе

Алиса 26.10.2015

Здравствуйте, мне 15 лет, учусь в 9 классе. Выходит много троек,никогда не прогуливала уроки, практически всегда выпоняю дз, вроде все понимаю, но когда спрашивают пересказ или пишем контрольную я все забываю. Из за оценок очень ругает мама. То что можно было запретить, она уже запретила. Это даже не сказывается на успеваемости, сейчас грозится не отпускать гулять, хотя я из дома то выхожу в лучшем случае раз в неделю. Очень нервничаю, часто не могу заснуть из за слез. Как справиться с этим и хоть немного наладить отношение с мамой?

Рудометова Ольга Владимировна

Алиса,  здравствуй!  Попробуй  попросить помощи у мамы,  чтобы она послушала твои пересказы по предметам и контрольные  можешь  писать и вместе  с мамой проверять. -  Пересказы разовьют твою память  и пополнят словарный запас,  а контрольные  помогут разобраться,  где пробелы в знаниях,  чтобы повторить.  - И уверенности у тебя прибавится,  да и отношения  с мамой точно наладятся.

Успехов! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Алиса.

Алиса

Из за оценок очень ругает мама

Т.е. все время есть страх получить плохую оценку, потому что мама будет ругать.  Тогда во время ответа или контрольной есть повышенные ожидания и требования к себе. Когда есть повышенные требования, то мысли у Вас не о том, что Вы знаете и как применить эти знания, а о том, что Вы во что бы то ни стало должны получить хорошую оценку, т.к. мама будет ругать, и если оценка не хороша, то Вы какая-то не такая. От этого уровень тревоги очень сильно возрастает, а тревога отключает мыслительные процессы. Попробуйте поговорить с мамой о том, что с Вами происходит во время контрольных или ответов. Попросите у нее поддержки в дни контрольных. Чтобы Вы сама могли сделать, чтобы снизить свою тревогу? Постараться думать не об оценке, а о том, что Вы все это уже учили, решали, читали, поэтому справиться с заданием в состоянии. Это будет даваться не сразу, но постепенно Вы научитесь концентрироваться  на задании и на нахождении правильного решения, а не на переживаниях об оценке.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Алиса, здравствуй.

Обычно, когда люди сильно нервничают из-за проверок, экзаменов, ответов у доски, контрольных работ, эмоции мешают им сосредоточиться и выполнить задания правильно. Попробуй, когда пишешь контрольную или отвечаешь у доски немного расслабиться, старайся не думать о том, что ты можешь получить плохую оценку, а старайся думать о том, что ты знаешь материал, ты учила. Старайся сконцентрироваться на заданиях.

Некоторые родители не понимают, что происходит с их детьми и пытаются на них давить, что-то требовать, наказывать, потому что думают, что это поможет их ребенку собраться, взять себя в руки. Вероятно, твоя мама думает, что ее требования и запреты помогут тебе взять себя в руки и готовиться к урокам тщательнее. Поговори с мамой, объясни, в чем твоя проблема. Расскажи, что ты очень сильно тревожишься из-за оценок и когда выходишь к доске из-за волнения и тревоги все забываешь. Можешь попросить у мамы совета и помощи. Может быть у твоей мамы были похожие трудности и у нее есть опыт, как с этим справиться. Пока ты молчишь, мама ничего не знает про твои проблемы. А если ты расскажешь ей, то она будет понимать, что твои тройки не от того, что ты плохо готовишься, а из-за волнения. Когда рассказываешь окружающим о себе, они начинают лучше понимать, что с тобой происходит и таким образом рождается взаимопонимание. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул