Как мне сохранить семью?

2029 2 ответов

Ильдара 26.10.2015

Мне и мужу по 28 лет. Четыре месяца назад сыграли свадьбу. Все было чудесно. Мы друг друга безумно любим. По крайней мере и мне и окружающим так казалось. Потом муж стал требовать от моих родителей долю на покупку нам совместного жилья, а его родители соглашались дать деньги только в том размере, в каком дадут мои родители. У моих денег нет, они пенсионеры. К тому же мы живем отдельно в квартире его родителей, которые служат на Дальнем Востоке. Начались придирки, ссоры, скандалы. При этом в моменты, когда мы не ссорились, все было чудесно и любовь была безоблачной. Мои родители явно бесят моего мужа, более того мои визиты к ним тоже. Недавно, возвращаясь домой, я предложила заехать к маме забрать манты нам на ужин, последовал бурный скандал, муж вышел их машины и уехал домой на трамвае. Весь вечер потом не разговаривал. На следующий день, придя с работы, он выгнал меня из дома. Я больная, с высокой температурой, в дождь была вынуждена уехать домой. Несмотря ни на что, я люблю его. Как мне сейчас себя вести чтобы сохранить семью?

Консультации, которые помогли людям:

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ильдара.
Иногда чтобы построить супружеский крепкий союз не достаточно сильной страстной любви между партнерами. Также еще необходимы: изначальное взаимопонимание, взаимодоверие (что вас ваш пратнер не выгонит так вдруг из дома), видение совместного будущего ( в том числе гармонии и лада с его родственниками и вашими), умение организовать совместный ежедневный быт и досуг, умение быть интересными друг другу каждую неделю, личные границы, чтобы побыть отельно (без претензий к другому) и вместе..
Так всего много, все даже и не перечислишь. Почитайте мою статью как раз вам в тему "С чего стоит начинать отношения?"
Ну и конечно любовь сама по себе, та что "на века" или на всю жизнь не может быть безоблачной. Вы, скорей всего, имеете в виду не любовь, а влюбленность (эйфоричное чувство и состояние, не рациональное). Влюбленность может пройти очень быстро, а любовь так и не наступить. Ведь любовь - это более стабильное чувство, когда вы хорошо знаетет качества и личностные особенности вашего избраннника,вместе с ним планируете ваше будущее и настоящее каждого дня, цените друг друга и доверяете.. Любовь более обширное опнятие, чем мимолетный страстный порыв влюбленности.
Вы задаете очень правильный вопрос: "Как вам сохранить семью?". Но пока ответа на него быстрого ждать вам не стоит, так как не понятно пока есть ли у вашей пары какие-то черты семейности? Что вас объединяет? Что у вас общего по жизни? Какое у вас, как у семьи ближайшее будущее на 1 месяц, пол года, год? Какие из "семейных" скрепляющих отношения супружеские чувств между вам есть (взаимопонмиание, взаимоуважение и взаимодоверие..), помимо способностей скандалить, ссориться бурно и игнорировать. Ведь на ссорах не построить счастья, как навреное, уже сама поняли.
Да, вы перепутали влюбленность и любовь. Но в этом нет ничего страшного. Сейчас кадая вторая девушка делает подобую ошибку и обращается к психологу за консультацией.
Вы тоже всегда можете обратиться за консультацией, как для вашей пары, так и за индивидуальной, чтобы еще большеразобраться в перепетиях выших взаимоотношений и понять есть в приницпе у них потенциал для построния семейного союза, есть ли у них будущее?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ильдара.Ваша любовь выглядит жертвенной,основанной на безответном чувстве.А в норме-она свободная,основанная на взаимной благоарности.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,чуткость,понимание,теплота,отклик,одобрение,прощение,благо

дарность друг другу.И,если в первые месяцы в любовь вторгаются такие сильные враждебные чувства,то приготовьтесь быть жертвой не в столь редких случаях.Вы еще не настрадались,поэтому,с удовольствием прощаете.Но,этим культивируете в нем еще большую озлобленность.Сохранять семью можно двумя путями.Ваша всепрощающая покорность-это первый путь.Но,он ведет в никуда.В Ваши болезни и эмоциональный тупик.Второй путь-выстраивать равные по благодарности отношения.Для этого важно становиться уверенной и решительной.И вначале говорить об обиде и требовать прощения за унижения.И,если это не помогает-переходить на его методы решительного поведения.Не кормите,не стирайтее,не спите,не уважайте.И,если он выводов делать не будет,то и сохранять нечего уже.А,если благодарность появится-это и будет способ сохранять брак.Но,за степенью его благодарности придется следить постоянно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ