Как жить без ссор и обид на друг друга?

Анастасия 26.10.2015

Добрый день или вечер! В нашей семье существует проблемма. Мы с мужем женаты 14 лет, у нас две дочери 12 и 5 лет. Мне 34 г. мужу 37лет.Муж работает в транспортной компании я работаю юристом. Живем мы отдельно от родителей. Муж очень хороший,добрый, работящий, старается для нас, что бы мы не в чем не нуждались. но у него есть единственная проблемма "алкоголь". Он не алкоголик, но не знает меры в спиртном. Из за этого я начинаю очень злиться и психовать, выливается все в крик. Эмоции свои сдерживать не получается, в свою очередь старшая дочь все слышит. А потом рассказывает об этом в красках бабушке (свекрови) и что мама очень плохая и всегда кричит, естественно свекровь как мать, воспринимает это все в штыки. И говорит постоянно дочери о том, что папа маму не любит и живет он с нами только потому, что очень любит дочерей. Дочь так же рассказывает ей все, что услышит, плохое или хорошее все о чем бы я не говорила и с кем бы не разговаривала, т.е. она сплошной источник информации для бабушки. Из за этого мы все между друг другом ссоримся. Муж всегда на стороне свекрови и всегда её защищает. В такой момент чувствую себя одинокой. Свекровь воспитывала одна 2-х сыновей и моя мама воспитывала меня одна. Между свекровью и моей мамой так же возникают из-за этого конфликты. Что делать??? Я стараюсь с дочерью держать доверительные отношения, объесняю ей о том, что происходит в нашей семье это только наше личное дело и никого посвещать нельзя. Очень хочу сохранить семью.

Урвант Татьяна Николаевна

Анастасия, здравствуйте!
Судя по вашему письму, у вас не совсем проработана тема взаимоотношений...
Можно почитать книги Ю.Б.Гиппенрейтер. У неё серия книг посвященная этой теме. Очень доступно и эффективно.

На первый взгляд ваши близкие не находят у вас то, что им нужно, а вы создаете им почву для такого поведения, вот и противоречия...

Думаю, хорошо бы вам поработать с психологом. Во-первых, как не вступать в созависимые отношения, не питать почву для алкоголизма у мужа.
Не плохо понять и свой статус в семье и свои собственные чувства и эмоции, научиться понимать себя, что бы понимать близких...
И, конечно, моя любимая сфера детско-родительских отношений требует прояснений. Думаю, люди должны учиться построению отношений - в школе, в ВУЗах, а этому нигде не учат((( Вот и проблемы!
В общем, приглашаю на работу. Можете почитать мои статьи здесь и на моём персональном сайте, который указан на моей странице. Там же можно задать уточняющие вопросы.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.