Нужен ли мне муж?

Анастасия 26.10.2015

Здравствуйте. Живем в браке уже 13 лет, имеем 2 детей. Все начиналось не сильно гладко, прожили год без детей. Постоянные обиды с обоих сторон были всегда. Когда я забеременела, он начал пить, почти каждый день, начал бить меня беременную, по всяким пустякам, через пару лет появился второй ребенок. Вроде все пошло хорошо, но не надолго. Постоянные пьянки с другом, оскорбления, унижение,а потом по новой рукоприкладство, за то что я говорила ему перестать пить,в ответ я слышала как он много работает он имеет права. Конечно не обходилось без скандалов с моей стороны. Я после второго ребенка сильно поправилась, и на этом фоне он делал комплименты всем кроме меня. Спустя пару лет я очень похудела, но опять же не чего не поменялось. Он всегда говорит что это я дура во всем виновата. После пьянки он не помнит с чего начинался скандал, но постоянно твердит,что я все начинаю, потому что он не может просто. Секс очень редко, он говорит я его не возбуждаю после скандалов. Как то он уезжал в командировку, а за мной уже как год ухаживал коллега, я решила пойти погулять с ним. После этого я перестала мужу что либо говорить, мне стало все равно на его пьянки, на него полностью, но муж стал еще более раздражительным, еще громче орет, еще больше пьет, больше скандалит, а я молчу, мне стало все равно. Подала на развод. Теперь до суда думаю, а не делаю ли я ошибки? Муж твердит он любит, хочет жить в месте, у нас дети, но у меня апатия на все. Подскажите пожалуйста как быть.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж - зависимый, а с зависимым человеком нормальные отношения построить невозможно. Ваши отношения уже много лет ходят по кругу: пьянка, скандал, примирение, обещания, и все повторяется вновь. Что Вам дает основание думать, что что-то может измениться? Изменения могут начаться только в том случае, если он решит работать со своей зависимостью.

Ваше поведение  называется созависимым. Такая модель поведения заложилась у Вас в детстве, в родительской семье. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, отверженности, одиночества и до.). Сами того не осознавая, своим поведением Вы все это время поддерживали зависимость мужа, беря отвественность там , где не должны ее брать, и терпя то, что не должны терпеть. Пока по-другому Вы жить не умеете. Почитайте мои статьи-Взрослые дети алкого... -Что такое созависимы... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Начните работать со своим созависимым поведением. Без посторонней помощи Вы не справитесь. Нужна поддержка либо психолога, либо группы психологической поддержки для родственников зависимых (такие группы бесплатные, и они есть во многих городах). Когда изменитесь Вы, появится шанс, что начнет меняться и муж.

Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу. Я работаю с родственниками зависимых

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Я поддерживаю колллегу - Вам нужна помощь психолога, в одиночку с этим не справиться. В идеале, хорошо бы вам обоим это сделать. Но муж, скорее всего, пока никуда не пойдет. Поэтому начните с себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.