Разве это правильно?

Елена 24.10.2015

Здравствуйте! Дело в том, что родители моей подруги ЧЕРЕСЧУР ограничивают ей свободу.... Я понимаю, что это личное дело каждой семьи, но я переживаю за нее. Ведь она из-за этого отчаивается и психологически страдает. Например, стоит ей уйти на миллиметр от школы, ей сразу же нужно звонить и сообщать об этом... Отчитываться за каждый шаг. А ведь нам уже по 17 лет. Сейчас мы собираемся поехать с классом в институт на один открытых дверей. Прежде чем давать деньги ее родители кричат и ругаются: "Опять шляться идешь? Попробуй только шляться". Под этим они подразумевают слово гулять. То есть ей нельзя гулять вообще, нужно сидеть дома взаперти, убирать и делать уроки с братьями. И какими только словами они не оскорбляют ее, начиная от дуры и заканчивая проституткой. Причем поводов для этого нет. Разве это правильно? Разве любой человек заслуживает такого отношения? А тем более от родителей? Такое ощущение, что она как птица в клетке. С чем может быть связано такое отношение? Может быть, они ей не доверяют? А почему? Она вообще сама по себе очень хорошая девочка, отличница, умница. Учится идеально, убирает квартиру каждый день, уроки с братьями делает. Я к тому,что даже придраться не к чему...

Здравствуйте , Елена . Причин такого поведения родителей может быть несколько , давайте рассмотрим хотя бы две из них : Родители вашей , подруги не умеют выражать свою заботу и беспокойство словами , и все их эмоции переходят в крик т.к. они не знают , как по-другому выразить свои переживания и хотят , чтоб их услышали . Есть вероятность того , что их родители точно так же кричали на них , т.е. не научили их как это , когда о тебе заботятся . Не все родители могут объяснить чего именно они боятся или за что конкретно переживают , при видимом благополучии , поэтому для них проще крикнуть и получить мгновенное подчинение , чем пытаться , что то объяснить или если быть точнее показывать свои эмоции . Второй вариант происходящего , это , если родители сами в таком же возрасте , внешне были идеальными , как вы говорите о подруге , но сделали какое действие которого от них никто не ожидал или пережили негативный опыт и всячески стараются оградить своего ребенка от проблем , без желания , что либо объяснять .

Вам тоже стоит подумать , почему вас так задевает происходящее в их семье ?

С наилучшими пожеланиями .

Мильдзихова Светлана Александровна, психолог г. Владикавказ