Я замужем и не замужем одновременно

Агнес 21.10.2015

Здравствуйте. Я встречалась с мужчиной несколько лет. Потом словно "уговорила" его жениться. Прожили года в браке, ссоры, скандалы, оскорбления, неуважение. Чего только я не наслушалась от него. Ушла. Через несколько месяцев стала лезть на стены от одиночества и страха никогда никого больше не встретить (мне скоро 34 года, детей нет). Мы снова стали общаться с мужем, все быстро завертелось, он снова начал строить совместные планы на будущее. Даже съездили отдохнуть вместе. Но и там не обошлось бес ссор.

Я живу с родителями. Он живет у своей подруги, в этом даже стыдно признаться кому-либо! Жить ему самому негде, собственную квартиру сдает, потому что больше ничем не занимается. И все время мечта, планы, идеи. А перспектив у меня никаких. Я это отчетливо понимаю.

Не могу найти в себе силы уйти от него раз и навсегда, и забыть, не думать. Поверить в то, что встречу по-настоящему своего человека, который станет мне МУЖЕМ, а не любовником-тираном. Поддерживаю с ним отношения (если их можно так назвать) чисто из-за страха одиночества. Я не страшная, мужчины на улицах, извините за слово, пялятся! Правда подходить никто не подходит. А я уже и не знаю, как может выглядеть и что из себя представлять тот мужчина, с которым я бы РЕШИЛАСЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ И ПОПЫТАТЬСЯ ПОСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ.

Как мне справиться со страхом одиночества? Как уйти от мужчины, который на самом деле мне никто, и которому я совсем не нужна? Как поверить в то, что есть по-настоящему хорошие отношения между мужчиной и женщиной? Я в отчаянии.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Агнес

стала лезть на стены от одиночества и страха никогда никого больше не встретить (мне скоро 34 года, детей нет). Мы снова стали общаться с мужем

Вы стали общаться с мужем из-за отчаянья? Это попытка сделать вид для самой себя, что у Вас не так все плохо? За видимость счастья платите попиранием женского достоинства? Пусть "плохонький мужичек", да мой.  Причем, мне кажется, что Ваше долгожданное счастье, не является счастьем женским в полной мере, иначе бы Вы не лезли на стенку, живя с теплой любящей мамой и понимающим отцом. Дело, похоже, в том, что не грели, и не понимали Вас родители (а может наоборот, слишком перегрели), и на данный момент так и продолжается. Ощущение, что мужчину Вам хочется найти, прежде всего от тотального (детского) одиночества, и уж потом, от чувства женской нереализованности.

Получается, как будто бы Вы-женщина жерствуете собой ради себя-ребенка. Как будто бы Вам-ребенку больше нужен хоть кто-то, чем хоть кто-то нужен Вам-женщине.

Вы-ребенок бежите к Вашему "герою", думая, что больше никому не нужны. А Вы-женщина, терпеть его не можете, потому, что Вы, на самом то деле и есть - женщина!

Агнесс, этой Вашей истории надо дать пожить всеми чувствами, обнаружить в себе голодного на любовь и испуганного от одиночества ребенка, дать этому ребенку все, что ему требуется или научиться это давать и брать у других. И тогда Вы-женщина станете более свободной в своих выборах. Так что решитесь пойти к психологу! Потратить какое-то время и силы на саму себя - важный шаг к изменениям.

Успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск