Заикаюсь, когда нервничаю

Олег 21.10.2015

Здравствуйте!

Проблема следующая. Мне 30 лет.

Проблема в том, что на работе, когда разговариваю с начальством или даже со своими подчиненными (с теми, которые старше меня), то внутренне начинаю нервничать, что приводит к заиканию и выглядит со стороны очень нехорошо. Особенно сложно обстоят дела с произнесением имени и отчества человека, к которому я обращаюсь... Заикаться могу начать при произнесении любого звука.... Когда не нервничаю, то бывает, тоже заикаюсь, но очень редко.

Можно ли избавиться от этого недуга и к какому врачу обратиться?

Олег

Можно ли избавиться от этого недуга и к какому врачу обратиться?

- для вас заикание лишь маркер более глубокой внутренней проблемы. Вам от неуверенности надо избавляться, а не от заикания. Врачи здесь мало чем помогут, все больше психологи...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Олег

Когда не нервничаю, то бывает, тоже заикаюсь, но очень редко. Можно ли избавиться от этого недуга и к какому врачу обратиться?

 Олег, проблема решается при проработке глубинных проблем.

Будет желание работать, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Олег!

Направление психологической практики, которая занимается проблемой заикания (логоневроза), называется "логопсихотерапия". Думаю, что по этому ключевому слову Вы сможете найти подходящего специалиста. Не спутайте логопсихотерапию с логотерапией (дословно - смыслотерапией) Виктора Франкла!

С уважением,Олег Васильчук