Соглашаться ли на гостевой брак?

Лени 17.10.2015

Я встречаюсь с молодым человеком 6 лет.Мне 24 года,ему-25. Оба работаем, у каждого машина. У меня есть своя жилплощадь. За это время мы несколько раз расходились(причина-он все время занят), но он все время меня возвращал. В последний раз сказала, хватит, хочу замуж. Первоначально свадьбу планировали на осень, потом перенесли на лето(тип не успеем накопить). Вначале все было хорошо, внимание забота, выполнение просьб.Часто оставался у меня ночевать, но постепенно все стало сходить на нет.Опять снова все время занят:работа, машина, друзья, мама/папа, сломалась машина. Первое время я занималась собой, записалась на курсы ландшафтного дизайна, но даже при таком плотном графике ощущение одиночества все проявлялось.Мои просьбы провести хотя бы один выходной вместе-нет, занят и все.я устал. Потом мое терпение закончилось, начали ссоры. Он стал называть меня истеричкой. Потом когда стали обсуждать свадьбу, выяснилось, что лето еще не точно, может не быть денег.И вообще ему нужен только гостевой брак.Он будет приезжать не чаще, чем 4 раза в неделю. На тему переезда, говорит что ему не комфортно у меня(он историк и его комната забита ржавыми находками времен ВОВ, я предложила утеплить у меня балкон и обосновать его музей там, но он не согласен).Я спросила, а если дети?то он сказал, что до 3-х лет воспитание с его стороны вообще не нужно. И будет жить так же-4 дня в неделю, а там видно будет. Его родители так же жили, в гостевом браке, так как жить совместно не было возможности.У меня возможность есть, но жить он вместе не хочет.Я его люблю и хочу уже ребенка. Когда встречалась с другими, начинали раздражать через месяц. И он становился таким ласковым, возвращая меня. Стоит ли мне соглашаться на его условия, если я хочу классическую семью с совместным времяпровождением? Я боюсь того, что вообще останусь одна. Я начитанная, с хорошей работой, много что умею, сильная.И найти мужчину, с который был бы не слабее меня, мне кажется нереальным.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лени! Тут каждый решает сам для себя. Если вы преверженец классики, то это вам навряд ли подойдет. Но в жизни воможны всякие ситуации.У меня была клиентка, которая была не готова терпеть рядом мужской дух, и стирать его носки. Так она препочитала гостевой брак, посещая вместе с ним, например, театры, тренинги и т.д. Ей было в этом комфортно, как и ему, она также боялась потерять свою свободу, как того боятся и мужчины. Иногда быыает так, что мужяина не готов к серьезным отношениям, у него много сомнений и срахов - он боится отношений, не готов к ним, боится лишится своей свободы, не готов к роеждению детей, еще не нагулялся. не уверен в свои чувствах. А женщина может быть согласна и на такой вариант, и поэтому она может включаться в гражданский или гостевой брак. опять же исходя и своих страхов - боясь что не выйдет замуж, или боится потерять свою любовь. Вот пожалуй и все, что я вам хотела сказать, а теперь вы сами уже решаете что и как. Потому как ваши действия зависят от вас и только от вас зависит ваша жизнь и вы сами отвечаете за себя, потому как вам с этим жить. Приглашаю вас на свой сайт. У меня много материала по отношениям. Обращайтесь - помогу во всем разобраться. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Лени, здравствуйте.

Лени

И найти мужчину, с который был бы не слабее меня, мне кажется нереальным.

Ну, из примерно миллиарда годных к вступлению в брак мужчин на планете (исключим женатых, алкоголиков и наркоманов, детей, стариков и зулусов с эскимосами), найти подходящего вам мужчину вполне возможно. Уж парочка-то годных кандидатов вполне отыщется. Так что страх остаться одной может реализоваться только, если вы сами откажетесь от поисков, уверовав в свою идею, что мужчин сильнее вас нет. И, кстати, зачем вам мужчина, который не слабее вам? Что вы подразумеваете под его силой? И как эта "не слабость" должна проявляться в ваших отношениях?

Лени

Стоит ли мне соглашаться на его условия, если я хочу классическую семью с совместным времяпровождением?

На этот вопрос можете ответить только вы. Это будет ваше решение. Психологи в Санкт-Петербурге только смогут помочь прояснить ваши чувства к мужчине, к предлагаемым им отношениям, чтобы ваше решение вы приняли более осознанно и взвешенно.

Лени

Когда встречалась с другими, начинали раздражать через месяц.

Чем? Что в них было не так? Возможно ли то, что они находились с вами постоянно?

А ваш молодой человек, хоть и не соглашается жить с вами, но интерес будоражит. То истеричкой назовёт, то ласковым становится, когда соскучится. Жить вместе хочет только 4 дня в неделю. Кстати, откуда такой выбор? Почему не 3 и не 5? Всегда непредсказуем.

Тем более, что за 6 лет у вас было много поводов отказаться от продолжения отношений с ним, но вы возвращаетесь, когда он "меняется", проявляя ласку.

Что происходит с вами, когда вы находитесь в такой "карусели" отношений?

Со всеми этими вопросами нужно разбираться. И делать это лучше всего в очной консультации психолога.

Если сумеете понять, почему вас раздражают другие мужчины, почему вы уже 6 лет соглашаетесь на "гостевые" отношения, то сможете найти ответ на вопрос, а нужен ли вам "гостевой брак".

Лени, захотите поработать, обращайтесь. Консультацию можно провести в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Лени.

Мужчины вкладываются в отношения в самом начале, для завоевания. Если этот период в отношениях лакончился резких улучшений ждать не приходится. Вы пишите что под угрозой разрыва молодой человек становится заботлевее, но переезжать не соглашается. Скорее всего так и продолжится скандал => улучшение на какоето время, => возвращение к отстранённости. новый цикл: скандал => улучшение на какоето время, => возвращение к отстранённости.

На форуме психологи могут только высказать своё мнение, решать Вам.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.