Что делать с поведением сына?

Лена 17.10.2015

Здравствуйте. Мне 40 лет, есть 2 сына, младшему 12 собственно с ним и проблемы. Воспитываю его одна с моей мамой, которой 80 лет. Стиль воспитания у меня более авторитарный, нежели у нее. Сын отличник в школе на него жалоб нет. Но вот дома, он ничего не делает из дома сбегает, деньги ворует, бабушку ни во что не ставит. Помогите пожалуйста, сил нет уже.

Лена, здравствуйте.

В вашем письме слишком мало информации для того, чтобы дать вам сколько-нибудь толковый ответ.

Может быть от вашей авторитарности и убегает? Явно что-то не так в ваших семейных отношениях, раз есть такоё резкое разграничение между отличной учёбой в школе и воровством и побегами дома.

Самым разумным будет обратиться к подростковому психологу, который поможет вам самой понять, что в вашем стиле воспитания провоцирует такое поведение сына, и поможет наладить отношения и скорректировать поведение ребёнка.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Проблемы, о которых Вы пишете - это то, как Вы видите происходящее. Я хочу сказать, что то, что Вы называете проблемами и что переживаете как проблемы, желая их "убрать", на самом деле является способом выражения себя Вашим сыном. Этими "проблемами" он о чем-то говорит, прежде всего, Вам. И себе, конечно.

Вы пишете, что Ваш стиль воспитания авторитарен. Возможно, Вам бы хотелось подавить эти проявления, а сын - проявляясь таким образом - борется за свое право быть собой. Тем более, 12 лет - начало подросткового возраста, а этот возраст характеризуется тем, что авторитет родителей уходит, и его место занимает авторитет сообщества, группы, к которой принадлежит ребенок. Подросток активно сам ищет  фигуры, на которые он может равняться, это очень важный и необходимый этап развития личности. По-видимому, Вы не справляетесь, и Вам нужна помощь - помощь взрослого человека, который бы смог найти общий язык с Вамим сыном, понять его и таким образом помочь ему пройти трудности этого периода развития. Думаю, что если таковое понимание произойдет, все его "шалости" сразу пойдут на убыль.

Таким образом, Елена, все, что я могу Вам посоветовать: вместо попыток авторитарного контроля (который, очевидно, все равно не работает) попытайтесь понять Вашего сына. А если это не удасться, обратитесь за помощью к специалисту, психологу.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург