Сын нервничает

lina 16.10.2015

Здравствуйте моему сыну 10 лет, он очень эмоциональный . Кричит,психует,плачит,прыгает.Если что то у не по его. Не давно уже учителя обратили внимание если ему сделать замечание,он сразу психует. Не знаю что делать ведь такое поведение отталкивает людей.

Карамян Карина Рубеновна

Лина, здравствуйте!

За поведением сына, которое вы описали в письме, может скрываться сразу несколько негативных обстоятельств: повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, неуверенность в себе, неумение справляться с эмоциями страха и гнева.

Еще в дошкольный период в в структуре детской психики начинают формироваться представления о себе или самооценка. Чем больше ребенок слышит в свой адрес похвалы, чем чаще сталкивается с одобрением окружающих взрослых, и чем меньше травматических событий происходит в его жизни, тем выше формируется его самооценка и тем увереннее в себе растет ребенок. Взрослея уверенным в себе ребенок не боится сталкиваться с неудачами, отказами и обстоятельствами, которые противоречат его желаниям. И таким образом оказывается способным пережить эти моменты не вспыхивая и не теряя самообладание.

Если же самооценка формируется низкой (ребенок часто слышит критику, сталкивается с неодобрением и отвержением, происходят травматические события...), то в структуре личности формируется тревога. Ребенку в этом случае слишком страшно сталкиваться с неудачами и отказами, потому что внутреннего ресурса при низкой самооценке нету, и опереться не на что. Любая неудача внутренне ощущается как катастрофа и агрессия становится его способом защиты. Проявляя агрессию, ребенок помогает себе не чувствовать ту боль, которую переживает от очередного отвержения/ отказа...

Кроме того, этот механизм порой превращается в средство манипуляции. Не зная как еще добиться своего ребенок устраивает истерики, и тем самым вынуждает взрослого делать, как хочет ребенок. Не выигрывает от этого никто, так как взрослый начинает испытывать в адрес ребенка негативные эмоции и ребенок все равно остается в фактическом проигрыше (добившись внешнего результата он при этом теряет расположение взрослого и это все равно больно бьет по его самооценке). Но будучи заложником неумения справляться со своими эмоциями, ребенок просто не может порвать этот замкнутый круг. Как следствие, он становится изгоем в том социуме, который его окружает. А это в свою очередь усиливает его тревогу и неспособность что-то поменять!..

Чтобы исправить эту ситуацию, Лина, я рекомендую вам как можно скорее обратиться вместе с сыном за консультацией к психологу. Желательно, к специалисту, работающему с семьей. Пока есть время до подросткового кризиса, необходимо помочь вашему сыну повысить самооценку и научиться управлять эмоциями. А для этого важно понять какие ваши действия и действия других значимых взрослых (в первую очередь папы, а еще бабушек, дедушек) могут способствовать этому.

Именно в семейном контексте формируется детская самооценка. И от ваших действий очень сильно зависит, растет она, остается такой какая есть или падает... Более того, только с помощью родителей ребенок может научиться конструктивным способам выражения эмоций. А значит, Лина, вам будет необходимо включиться в эту работу и помочь сыну научиться новым навыкам! Без вашей помощи он просто не сможет...

Кроме того, я рекомендую вам проконсультироваться с неврологом. Иногда, за бурными эмоциональными реакциями стоит в том числе физиологический компонент. А значит одной психотерапией отделаться не удастся - необходимо будет подобрать комплекс медикаментов, которые стабилизируют работу нервной системы и в физическом плане помогут ребенку научиться навыкам саморегуляции.

Лина, я искренне желаю вам поскорее разобраться с описанной проблемой, а вашему сыну вернуть себе уверенность и спокойствие! Обращайтесь, если будут вопросы или надумаете проработать эту проблему!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва