Как жить дальше?

Алёна 16.10.2015

Добрый вечер! Меня зовут Алёна и мне 23 года. 5 июля 2014 года я потеряла свою дочку, были преждевременные роды на 9 месяце- рожала, зная, что она уже мертвая. Была поддержка от мужа, мамы и близких. Старалась, не замыкаться в себе. Я каждый день, со дня гибели малышке езжу к ней на кладбище. Я люблю ее очень сильно и для меня она жива, просто нет рядышком. Мне больно обо всем писать. Сейчас муж далеко. Работает. Прошло больше года. Я не могу и не хочу верить ,что дочки со мной нет. Мне очень тяжело, и слова окружающих у вас все ещё будет-вся жизнь впереди пугают. Я не могу описать своё состояние. При людях держу себя в руках, но не могу не плакать, когда дома. Пробуем забеременеть но не получается. Я просто живу в черной картинки, ни смысла, не чего впереди не вижу. И виню во всем только себя. Подскажите пожалуйста как мне быть, что делать? Спасибо(.

Здравствуйте, Алена. Примите мои соболезнования.Глубоко сочувствую вам и вашеи потери. Смерть  ребенка - это серьезная утрата  которая причиняет страдание и боль и пережить его не просто. Любые слова окружающих людеи будут казаться банальными,бессмысленными  и пугающими -так как они лишают вас  любви к вашей малышке, а она точно продолжает жить в вас не смотря на ее гибель...Алена, очень хорошо,что написали письмо на саит ,смогли поделиться своим горем, хорошо что интересуетесь как выити из этого состояния ? Что нужно сделать ? есть ощущение, что хотите  себя по другому чувствовать и нужна помощь в том как  поменять свое состояние. Как пережить горе матери потерявшеи своего ребенка и жить дальше с любовью в душе к нему... Алена, меня настораживает, что прошел год , а вы зациклены на ее смерти, похоже, что время не помогает чувствовать утрату не так ярко и вам самои справится  будет сложно, ошибочное чувство вашеи вины не дает вам вырваться из этого круга переживании ...Что тут можно рекомендовать ? Можно проити курс психотерапии со специалистом который обучен этому мастерству. Так же Вы и сами себе можете помочь: Попробуите написать письмо своеи малышке, в неи опишите все свои чувства которые у вас были к неи и которые продолжают жить в вас, опишите свои переживания, свои мысли как вы видите эту трагедию. Стараитесь писать столько пока не почувствуете облегчения, пока не почувствуете, что вы смогли выразить все что есть у вас на душе. Отправлять письмо не нужно. Его можно сжеч либо отнести на могилу к малышке, либо наити любои другои способ приемлемыи для вас...

Алена, если мои ответ окажется для вас ресурсным -буду рада за вас. Если почувствуете, что этого не достаточно ,пожалуйста обращаитесь, буду рада вам помогать.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте.Алена.Очень сочувствую.Я думаю,следует поработать с психологом и по поводу своей травмы потери ребенка,и второе-проанализировать,почему так вышло.Если по врачебной линии было все в порядке,то причина может быть психологическая,и может иметь место повторение,если есть внутренние страхи. В этом важно не спеша разбираться вместе.Поэтому,найдите не медицинского психотерапевта и уделите этому важному событию время.Если найдутся внутренние бессознательные страхи,то их важно прорабатывать.И такая работа уже может стать длительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алена, здравствуйте!

Очень жаль, что так произошло. Потеря близкого человека – это то, с чем рано или поздно нам всем приходится столкнуться. Это большое горе и боль. Однако, смерть родного, пусть даже ребенка, не означает нашу смерть. Мы продолжаем ,так или иначе, жить. И если допустить, что существует душа вне тела, то вряд ли ей (душе малыша) будет приятно наблюдать маму в таком ужасном состоянии и, более того, знать, что причиной всего этого является он.

Вы пишете, что «…для меня она жива, просто нет рядышком». Это иллюзия, которая как раз и травмирует Вас. Столкнитесь еще раз со своей болью, ощутите потерю и пустоту, неизбежность случившегося. Только после этого примите тот факт, что ее нет на этой земле и не будет, как бы горько это не звучало. А Вы есть.

Обратитесь за помощью к специалисту, считаю, что Вам нужно поработать с чувством вины, которое мешает принять потерю. Также бывает, когда мы чрезмерно переживаем за какое-либо событие потому, что корни его могут быть еще глубже, задолго до того, как оно произошло. Например, знаю женщину, которая 5 лет оплакивала сына. В подростковом возрасте у нее умер папа и она по нем не погоревала. Зато сейчас в двойном объеме она горюет за двоих, правда, не осознавала это до тех пор, пока не разобралась в случившемся с психологом. Это может быть не про Вас, но в любом случае, необходимо исследовать ,почему так долго Вы не принимаете смерть дочери.

Отпустите ребенка и продолжайте жить!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов