Пьет жена, что делать?

Рустам 16.10.2015

Что делать жена пьет курит уже три года я пробовал говорить с ней и ее родители говорили ее но все бесполезно не че не помогает из за этого не могу завести детей с ней. а жена все оправдывается что курит и пьет из за того что сильно болеет мать ну она уже заядлая алкоголичка. хочу развестись стоит или нет, я сам не пью не курю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рустам! Трудно строить отношения с безответственным человеком. Поставьте ей условие, если не бросит пить, то вы найдете другую. Так и поступите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Рустам!

Из письма мне непонятно - сколько пьет? Как часто пьет? И почему Вы в одном вопросе "лепите" вместе алкоголь и курение?

Про выпивающих - не знаю, а про курящих - знаю лично нескольких женщин, курящих и во время беременности, что не помешало им родить абсолютно здоровых детей. Я не оправдываю курение, скорее говорю о том, что при желании родить ребенка, при безволии отказаться от вредной привычки - некторые выбирают беременеть, рожать и бывают вполне успешны.

Моя основная гипотеза, что Вы будучи человеком непьющим и некурящим не приемлите ее привычки, они Вам неприятны - и это суть проблемы. И с этим можно и нужно работать очно, на личной встрече, возможна и парная консультация.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы