Остаться, или уйти?

Ева 16.10.2015

Здравствуйте!

Хочу к вам обратиться так как не знаю чего стоит ожидать от таких отношений.

Как я уже писала меня зовут Ева, мне 22 года, живу в городе Москва.

Полгода назад я познакомилась с замужним мужчиной, которому 30 лет и у которого 2 прекрасных сынишки. Наши отношения начались спонтанно, мы понравились друг другу с первого взгляда, по началу были встречи, прогулки, общение, чем больше мы узнавали друг друг тем сильнее испытывали чувства, с каждым днем мы понимаем что мы уже необходимы друг для друга. До встречи со мной, он был примерным семьянином и намека на измены никогда не было.Его жена знает про всю ситуацию, я знакома с его детьми, наши отношения абсолютно открыты, мы ничего не скрываем, он говорит о разводе, но действий не предпринимает, сам не знает как ему поступить так как он очень сильно любит своих детей и дня без них не проживет, он хочет чтобы дети остались с ним, я не против наоборот за, но вот если разводится то юридически дети до 7 лет остаются с мамой, и еще плюс ко всему он не хочет наносить им травму, вот собственно говоря это его и держит, но если честно я иногда сомневаюсь, у меня возникает маленькое недоверие, может быть ему нравится это положение, так как я от него абсолютно ничего не требую, отношусь к этому спокойно и просто нахожусь в ожидании, в ожидании того когда он собирается и придет ко мне. Я не знаю чего ожидать, а может быть и не надо ожидать а дать возможность его семье наладить отношения, потому что у меня и сомнения и жалость к его жене, я не знаю что мне делать. Прошу помочь хоть немного разобраться в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Ева!

Что удивило в Вашем письме ... Что ни слова про ЧУВСТВА! Как будто участники этого" треугольника" - бесчувственные роботы...

Жене, у которой муж в открытую общается с лбовницей, которая вхожа в её дом - спокойна! Ваш любовник (её муж) тоже вроде не парится... И Вам все по фигу... Вроде.. Ну, по тексту во всяком случае

я от него абсолютно ничего не требую, отношусь к этому спокойно и просто нахожусь в ожидании, в ожидании того когда он собирается и придет ко мне. Я не знаю чего ожидать, а может быть и не надо ожидать а дать возможность его семье наладить отношения, потому что у меня и сомнения и жалость к его жене, я не знаю что мне делать.

Грустный осадок...

Прошу помочь хоть немного разобраться в данной ситуации

Вот если бы вы конкретно написали - в чем помощь нужна? Что для СЕБЯ (!) хотите?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Ева!

Спасибо вам за то, что поделились своими чувствами.

Вы, похоже, в трудной ситуации сейчас. С одной стороны, история любви, отношения, привязанность, доверие, желание быть вместе. С другой стороны - ваш избранник не свободен, у него есть дети, жена и обязательства по отношению к ним, которые вносят коррективы в ваши планы и влияют на вас обоих.

Как будто с одной стороны, вы говорите о большом доверии, об отсутствии сомнений в глубине ваших чувств и у себя, и у него. Вы встречаетесь открыто, супруга в курсе, и как будто только дети, боязнь нанести им травму, является причиной, которая тормозит ваше сближение.

С другой стороны, вы как будто начали сомневаться. Сомневаться в том, стоит ли разлучать его с женой и детьми, вы сочувствуете ей, возможно, представляя себя на ее месте. Сочувствуете и его детям, присоединяясь к его страхам нанести им травму, сочувствуете и ему, в его страхах и сомнениях, метаниях...

Думаю, что текущая ситуация может обижать и ранить вас, вызывать неоднозначные переживания. С одной стороны, хочется быть хорошей, великодушной, ждать, сколько ему понадобится, принять его детей, или может быть, даже отпустить его, чтобы дети и жена не страдали...

Но, наверное, есть и другие желания в вас, кроме того, чтобы быть хорошей, и вам, возможно, непросто их осознавать...

Возможно, чувствуете себя обманутой в чем-то, он слишком долго решает, быть ему с вами или нет. Возможно, начали сомневаться в серьезности его чувств. А с другой стороны, вопрос и правда серьезный, речь идет о судьбе детей, об их будущем. Вам не хочется никому навредить...Но в то же время хочется быть с любимым мужчиной. Как все это совместить? Эти сомнения, похоже, мучают и терзают вас.

Думаю, что с вашей ситуацией можно работать. Если вы решите обратиться за помощью, думаю, консультация психолога может внести ясность и помочь.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Ева!

Вся наша жизнь состоит из выборов – незначительных, повседневных и серьёзных, определяющих жизненный путь. Оказываясь перед выбором, мы испытываем различные чувства - печаль и радость, ощущение надежды и безнадёжности, уверенность и бессилие, гнев и душевное спокойствие. Часто этому сопутствует страх ошибиться, встретиться с горечью разочарования и сожалением, что сделал что-то не так или вообще ничего не смог сделать.

В жизни не бывает правильного и неправильного выбора, так как даже задним числом, зная последствия, к которым привел тот или иной выбор, мы все равно не можем знать, был ли он наилучшим, или, наоборот, наихудшим, если последствия были плохи. Поэтому проблема выбора с экзистенциальной точки зрения ставится так: «хороший» выбор – это не выбор «правильный», а выбор, который принимается как собственный ответственный выбор. Осознавая, что правильного выбора быть не может, я иду на риск, принимая негарантированность результатов и тем самым несу за него ответственность, или же отказываюсь от ответственности, пытаясь сделать вид, что есть правильный выбор и любой на моем месте поступил бы так же. Если же что-то потом оказывается не так, как хотелось бы, то я поднимаю указательный палец и начинаю искать, кто виноват в том, что получилось так плохо: я же сделал правильный выбор!

Пишите, если Вам нужна будет поддержка в принятии решения. Буду рада Вам помочь

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве