Подруга режет руки

Настя Бойчук 15.10.2015

Что делать если моя подруга режет руки? Чем ей помочь?Как ее уберечь от етого? Посоветуйте что-то? Зарание спасибо!

  Настя, доброго времени суток!
Дело в том, что причины подобного поведения могут быть различны (как и формы суицидального поведения, если режет вены-это одно, если просто руки, без глубоких порезов, то это другое). Это это может быть демонстративное проявление самоистязания с целью привлечь к себе внимание, а может быть таким образом она пытается избавиться от чувства вины.
  К сожалению, в рамках данного формата общения у меня нет возможности задавать Вам вопросы, которые помогли бы выйти на причину такого поведения Вашей подруги, а по этому, я могу порекомендовать Вам проявлять к ней побольше внимания и этим Вы можете дать ей понять, что она небезразлична своим друзьям.
  Лучший вариант, конечно, это прийти ей на консультацию к психологу, психотерапевту или провести консультацию по skype.
  Настя, если у Вас будет желание поговорить об этом более детально, то можете позвонить мне по skype. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.