Стоит ли сохранять семью?

Юлия 12.10.2015

Я замужем уже четверть века, до недавнего времени я была абсолютна счастлива с мужем. Я всегда чувствовала себя как за каменной стеной. Но что-то произошло.... вероятно из-за моей загруженности в работе стала меньше уделять внимания мужу. А от в результате этого завел переписку с нашей общей знакомой. Причем сначала была переписка в интернете, после случайно обнаруженного сообщения в соцсети от нее довольно личного характера, переписка из соцсетей перекочевала в телефон, то есть СМС. Как говорится шила в мешке не утаишь, пришло время и я обнаружила данный факт, путем запроса детализации счетов. Про сложившуюся ситуацию муж говорит все время одно и тоже... дружеские смс. При этом первое сообщение ежедневно в 6 утра пока я в душе, последнее в 11 вечера...Была жуткая ссора, но я пыталась простить, но при этом депрессия была большая, что я ничего не нашла лучше чем заняться собой. При этом я стала замечать что на меня обращают внимание и другие мужчины. Завязалась переписка с одним поклонником, но без имтима. Муж увидел изменения во мне и стал ужасно ревновать, дело дошло до рукоприкладства (один раз). После этого поняла, что чувства стали слабее и тот идеал мужчины который был на протяжении 23 лет он испарился. Я и жить больше так не хочу, и уйти в неизвестность страшно. Что делать?

                         Уважаемая Юлия!

Редко кто может похвастаться тем, что в браке хоть один год был абсолютно счастлив. Вам повезло: вы прожили в любви и согласии 23 года! Можно этому только позавидовать и поздравить вас с этим редким опытом. Если по каким-то стечениям обстоятельств вы сумели столько лет прожить безо всяких семейных кризисов, то это должно стать для Вас ресурсом! Ресурсом, который поможет преодолеть случившийся серьёзный кризис в отношениях.

Вам стоит поблагодарить себя и мужа за эти замечательные годы счастья. И дальше, понимая, что нет ни на этом, ни на том свете идеала, задуматься вместе над тем, как вернуть счастье в семью. Ведь никогда не бывает так, что только один из пары виноват в разрушении любовных отношений.

После кризисов семья может стать вновь благополучной, но уже на новом уровне, когда каждый может понять, ощутить цену счастья и того горя, когда его теряешь.

Вам надо задуматься о том, каково быть идеальным мужем для любимой жены. Ведь идеалу не дано иметь слабостей! Постоянно быть идеалом в глазах жены - это очень сложно. Особенно, когда ты не киношный сверхгерой, не таков, каким требуют тебя видеть. И тогда приходится постоянно играть эту роль.

Постоянно играя, чтобы не упасть в глазах требовательной жены, муж  годами находится в постоянном напряжении. Для того чтобы расслабиться, быть с кем-то самим собой, ему приходится искать для себя спасения. Ведь даже профессиональный актёр вряд ли способен всю жизнь играть, отказавшись от своих слабостей. Спасением могут стать новые отношения с другой женщиной. Возможно, у вас как раз такой случай.

Ради сохранения семьи Вам важно настроиться на построение новых отношений, которые будут комфортны для вас обоих и вернут радость в семью. И для этого Вам стоит побороться за сохранение семьи, а не застревать в обидах из-за того, что любимый муж оказался неидеальным. Тем более, что у Вас замечательный муж, который дал Вам столько лет счастья!

Вам важно сейчас разобраться, какие его ожидания не смогли удовлетворить Вы! Вам мог бы помочь разобраться в этом и во всех других проблемах ваших взаимоотношений опытный психолог.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск