Тяжело взвесить все за и против

Дарья 10.10.2015

Здравствуйте! У меня проблема выбора. Я давно связана с движением студенческих отрядов, а именно с одним из строительных, так как в нём состоит мой старший брат. В том году я привела туда подругу, она съездила летом на целину, но у меня не получилось по семейным обстоятельствам. Сейчас я вступила в этот отряд и собираюсь ехать на целину. Но мои отношения с подругой испортились, дружу я с ней скорее вынужденно, т.к. учимся вместе и состоим в одном отряде, она полная мне противоположность - конфликтный пессимист. Я не могу долгое время находиться рядом с ней, мы начинаем бесить друг друга, и я понимаю, что на целине за два месяца мы в лучшем случае разругаемся в пух и прах. В добавок к этому она стала комиссаром, и я, по сути, буду её подчинённой. Но я поладила с ребятами, которые тоже кандидаты в её отряде и готова ехать с ними куда угодно, но не с ней. С другой стороны меня приглашают в дружественный нам отряд - чисто мужской коллектив, очень весёлый и славящийся некоторой своей неадекватностью. И к этим ребятам я уже что называется "притёрлась", привыкла к ним и думаю, что стану в этом коллективе своей, с их комиссаром я уже точно в ладах. Но мне неудобно перед командиром, в отряде моей подруги, т.к. он уже уверен, что я с ними, перед ребятами кандидатами неудобно, мы уже через многое прошли, но я не выдержу два месяца с этой "подругой", а мне с ней ещё учиться 3 курса. Поэтому я решила перейти в другой отряд, но как мне сообщить об этом всем как можно мягче и не испортить отношения, возможно мы будем работать в одном и том же месте и будем видеться и участвовать вместе в различных мероприятиях, что точно

Поколова Янина Вадимовна

Дарья, если трудно в уме взвесить все за и против, сядьте, возьмите чистый лист бумаги, начертите вертикальную лини посередине и напишите на одной стороне листа слева все «за» в пользу одного решения и справа – «за» в пользу другого. То же самое на оборотной стороне листа, только «против». Посчитайте результаты.

Надо только понимать, что Вы живете свою жизнь и никто не вправе делать за Вас выбор. А выбор – это всегда потеря. Потеря всего того, что осталось в невыбранном варианте.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)