Не могу ужиться в коллективе

марина 10.10.2015

Когда я прихожу на новое место работы начинаю знакомится сколлективом С некоторыми у меня хорошие отношения. Мы общаемся . Они рассказывают что они неуспеваю сделать свою работу и просят им помочь .Мне становится их жалко иесли есть свободное время я делаю задних работу. В следующий раз они опять просят и когда я им отказывал они обижаются и не общаются сомной Приходится им помогать.

Силина Марина Валентиновна

Марина, здравствуйте. Дело в том, что помогая другим, Вы расшатывайте собственные границы. И в следующий раз к Вам просто через них проникнуть. В первую очередь Вы сами должны научиться осознавать что стоит за этой помощью- Вы хотите понравиться? Угодить? Заполучить доброе отношение? Но таким способом Вы только навредите себе, что собственно и происходит. Поэтому лучше четко выполнять свою работу, у каждого своя ответственность. Кто не справляется, тому надо задуматься о смене деятельности, как минимум. Но это уже не Ваши трудности. Судя по всему, Вы хороший, добрый, безотказный человек. Таким трудно, тк на них можно сесть и поехать, а они будут молчать, пыхтеть и злиться. Вам не стоит с самого начала демонстрировать свою безотказность и щедрость. Научитесь заботиться о себе и простраивать границы- вот тут я помогу, а вот тут уже не моя сфера, и если помогу, то у меня сейчас пара минут есть, и я об этом скажу, а в следующий раз я сама выберу куда эту пару освободившихся минут потратить- на себя или на другого. Но помните- это время Вам никто никогда не возвратит! Так что учитесь о себе заботиться, Марина. Вас и так будут ценить, без излишней услужливости). Потому что Вы просто хороший человек. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Конечно, отказывать людям бывает сложно, тем более на новой работе. Но,думаю,ваше чувства вас не подведут,когда людям действительно трудно, а когда они пользуются ситуацией. Это маловероятно, что к новому  сотруднику обратятся за помощью опытные, "старые" сотрудники. А как же они "жили" раньше на этой работе без вас? Очень часто за ширмой "хорошего отношения" скрывается простое нечестное использование другого. Поэтому лучше опираться на свое желание что-либо делать за другого, и на свои возможности. И тогда вы действительно увидите,с кем у вас какие отношения? Пусть лучше будет один человек,но "свой".

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново