Снижение сексуального влечения

София 10.10.2015

Здравствуйте! Мне 24, моему постоянному партнёру и сожителю - 28, живем вместе уже почти два года, оба гуманитарии, в свободное время занимаемся творчеством (музыка, рисование). Решила обратиться, так как у меня постепенно снизилось половое влечение, хотя раньше у нас была очень активная сексуальная жизнь. Его не устраивает нынешнее положение вещей, да и мне неловко, что я вдруг стала асексуальной. Мне не хватает общения, времени на хобби, и я скорее готова тратить время на последнее, чем на секс. Но очень боюсь потерять любимого во всех смыслах человека. Когда мы ссоримся и я выхожу из зоны комфорта, ощущаю, что могу его потерять, то влечение на некоторое время появляется, а затем - снова рутина. А на отказ в сексе он реагирует очень болезненно, иногда агрессивно, случается даже, что проявляет насилие, но в последнее время я стараюсь уходить куда-либо, чтобы этого не случалось. Возможно, мы слишком много времени проводим вместе (практически целый день, так как оба работаем на дому удалённо), или на меня влияют стрессовые ситуации на работе, а также нехватка финансов и редкая коммуникация с интересными людьми - опять же, не хватает времени.

Еще хочется добавить, что до жизни с этим человеком у меня было много случайных половых контактов, большинство из них, правда, не приносили удовольствия, но были и приятные кратковременные связи (об этом мой партнёр знает, и это очень его расстраивает и является катализатором насилия). Всегда была обеспечена материально за счет родителей, сейчас почти не прибегаю к их помощи, с отцом - в конфликте из-за его неприятия моего партнёра (папа - консерватор и диктатор по отношению к матери, хотя на меня в детстве/отрочестве напрямую практически не давил, но не терпит "слабых", неординарных мужчин). С матерью общаемся, но она также недовольна моим партнёром, но прямой агрессии не выражает. Сейчас живу далеко от родителей, не хватает полноценного общения с ними, но и не могу наладить лучший контакт из-за их постоянного недовольства.

Еще один факт, который стоит упомянуть - наши отношения с партнёром начались необычно - я познакомилась с ним и его девушкой, с которой он прожил семь лет. Затем довольно быстро сблизились с ним, и наступила фаза "любовного треугольника", в результате мы стали жить вместе, но по той девушке он всё еще скучал. Сейчас она с другим человеком, и у них все хорошо, к тому же мы вместе живем в одном городе и дружим вчетвером, она меня нередко поддерживает по-дружески, а также его. От ревности не осталось и следа. Возможно, когда-то это чувство подпитывало мое половое влечение к партнеру, а когда все утихло, я перестала его так сильно хотеть, как раньше? Этого я больше всего боюсь. Или дело всё-таки в стрессе?

Здравствуйте, София!

Конечно, общее напряжение, отсутствие работающих механизмов освобождения от стресса, физическое здоровье оказывают влияние на интенсивность полового влечения. С этим можно разобраться, но я думаю, что это - не определяющие факторы. В сексе находят разрядку и довольно невротизированные люди, иногда даже тяжелобольные соматически не теряют интенсивности полового влечения, а, наоборот, активно стремятся разжигать страсть в себе, как средство уцепиться за жизнь.

Я думаю, что есть два более важных фактора. 1. Сложные отношения партнеров, в которых оба "отыгрывают" свои ранние детские и подростковые сценарии, не видя реального другого. Тогда нужно работать с психотерапевтом, понять себя, разделить прошлое и настоящее, научиться эмпатически видеть другого человека и строить с ним отношения. 2. Неразвитая сексуальность, как форма общения, контакта с другим человеком. И в первом и во втором случае, возбуждают скорее собственные фантазии, а по мере узнавания своего партнера и "привыкания" к нему, для фантазий остаётся мало места, а реальность отношений не вызывает интереса. Во втором случае, стоит глубже исследовать свою сексуальность и научиться подходить к интимной жизни также творчески, как к другим областям жизни, где есть креативность.

Что касается насилия - то это очень нехороший сигнал. Если это переходит определенную границу, то близкие, в т.ч. телесные, отношения могут оказаться просто невозможны. Здесь нужны решительные меры, чтоб это остановить!

С Уважением, Денис Титов.