Не могу себя контролировать

Соня 09.10.2015

Здравствуйте! Мне 12 лет. Начался трудный возраст.

Дело в том, что я очень люблю кошек, котят и т.д. (ну вообще я люблю всех животных), в связи с этим я стала разговаривать, шипеть, мяукать как кот. Мне это дело нравится, я хочу понимать кошачий язык. Но мама этого очень не одобряет! Я пыталась ей объяснить, пыталась не делать этого при ней, понимаете? У меня просто кошка живет. В школе учусь хорошо. Но мне не хватает родительского внимания. Я человек не общительный. Когда я не могу сдержаться и случайно мяукнула, то мама сразу ругает меня.

Я создала себе вымышленную подругу Настю, чтобы было не скучно. А еще я разговариваю как ребенок, веду себя как ребенок, хотя мне уже 12 лет. Я в шутку сказала маме, что у меня гебефрения. Она опять же перешла на крик, начинает запугивать ремнем и т.д.

Однажды я ей сказала, что мне нужна помощь психолога, что у меня проблема. Говорит- "Зачем тебе психолог? Нет у тебя никакой проблемы!", я тот человек, который в жизни всегда ищет справедливость, я говорю опять же- "У меня она есть, вы никогда меня не понимаете". Папе вообще наплевать, есть у меня проблемы, или нет...Вскоре меня это достало! Я решила поступить так: я не буду рассказывать никому из родителей о своих проблемах, я посмотрю, заметят, или нет. Пока что не замечают.

Наверное зададите тот же вопрос- а в чем проблема? Коротко: мне не хватает общения, не могу себя контролировать! Я не уверен, что самая обычная девочка.

Здравствуй, Соня.

Когда-то у меня и у моих троих детей был переходный возраст. А ещё я много лет работала с подростками и их родителями. Поэтому я думаю, что имею право на своё мнение. И моё мнение- с тобой всё в порядке. Мяукай на здоровье, люби котов, ищи друзей. Ругаться с родителями конечно неприятно, но тоже очень и очень обычно. По моим наблюдениям, все  почти все подростки считают , что у них проблемы с родителями - одни жалуются, что родители лезут в их жизнь, а другие- что родителям "по фигу"

Соня

Папе вообще наплевать, есть у меня проблемы, или нет...

Соня

мне не хватает родительского внимания.

Соня

не буду рассказывать никому из родителей о своих проблемах

По-моему, эти три твои фразы совершенно противоречат друг другу. Если ты хочешь увеличить количество внимания- то конечно же ты должна вести себя так, как сейчас- мяукать, создать вымышленную подругу, вести себя как маленькая, требовать консультаций психолога. Потому что если у тебя есть проблемы- родители обращают на тебя внимание. А вот если ты перестанешь привлекать внимание- они будут только рады, что с тобой всё в порядке. Тогда в чём фокус-то? Просто ты обиделась, мне кажется.

Знаешь, я думаю, Соня, тебе и правда нужно найти друзей, лучше всего своего возраста. Присмотрись внимательно- наверняка в твоём окружении есть кто-то, кому тоже нужны друзья. Возможно, этот человек тоже любит кошек. Тогда ты перестанешь дёргать родителей, твоя потребность в общении будет удовлетворена из других источников. Дружить с кем-то - это вообще-то здорово. :)))

Всё у тебя будет хорошо. Ты очень умная девочка, при гебефрении так не бывает. :)))) Удачи!

Побединская Ирина Викторовна, СПб.