Муж предал

Елена 05.10.2015

Добрый день. Мне и моему мужу 31 год, в браке 3,5. Два дня назад увидела, что мой муж на сайте знакомств общается на интимные темы с женщинами 44-49 лет, при этом называет их ласковыми словами, которые раньше были для меня, а также спрашивает обедали ли они, чем вообще занимаются, про себя рассказывает, про работу и т.д. Кроме того, с некоторыми созванивался, номера телефонов сохранил. Что мне делать с ним? Может уже изменил физически, а может это скоро будет?!? Говорит, что его возбуждают дамы бальзаковского возраста.... Я не понимаю, если ему нужна интимная переписка, зачем он о себе рассказывает, сообщает им, что женат, зачем их спрашивает о их роде занятий, зачем звонит им.... Может это что-то большее???

Здравствуйте, Елена.
Ваше письмо называется "Муж предал", и у вас есть выбор, в каком направлении действовать - заклеймить мужа, разрушить отношения и семью. Это будет очень понятное поведение, потому что когда обнаруживается, что близкий человек пытается сблизиться не только с вами, это, конечно, очень больно. Когда нам больно, мы пытаемся причинить боль партнеру. Для отношений в этом ничего хорошего нет, потому что причиненная боль не забывается, ее можно только простить, а на это нужно много сил. Чтобы в такой ситуации сберечь силы, лучше увеличить дистанцию - психологически (погрузиться с головой во что-то другое) или даже физически.
Второе направление в котором можно действовать - это исследование. Вашему мужу что-то хватало в отношениях с вами, а сейас перестало. Что это может быть? судя по возрасту женщин, судя по тому, что их много, судя по тому, что обсуждаются вопросы бытовые, а не сексуальные - ему не хватает близких отношений с заботой. Возможно, материнской. Какие у него отношения с матерью? Ведете ли вы себя в отношениях по-матерински, занимаете ли иногда эту позицию? Психологи в Санкт-Петербурге, работающие в направлении транзактного анализа, считают, что каждый из нас способен находиться в психологическом состоянии Ребенка, Взрослого и Родителя, и что крепки те пары, в которых супруги могут попеременно бывать во всех этих ролях. Таким образом, удовлеторяются все потребности личности. Неудовлетворенные потребности побуждают нас искать что-то на стороне. Это не значит, что вы обязаны удовлетворять все потребности вашего мужа, но возможно, и вам чего-то не хватает в ваших отношениях? Системный семейный психотерапевт поможет вам прояснить ситуацию.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

  Елена, добрый миг!
Буду краток, в подобных ситуациях стоит разобраться в том, что необходимо Вашему мужу и чего ему не хватает. Часто при анализе подобного поведения одного из супругов выясняется, что переписка с чужими людьми это один из способов сбросить внутреннее напряжение, игра, в которой правила пишут они, а не являются объектами манипуляций.
  Елена, если у Вас, а может и у Вашего мужа, будет желание разобраться в происходящем, то можете позвонить мне и назначить время очной консультации в Иркутске. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Позднякова Наталья Валерьевна

Елена, здравствуйте! Я занимаюсь вопросами отношений и сексуальности в парах. Вы молоды и Вашему браку 3,5 года. Из письма мне не хватает информации, сколько вы знакомы до брака. Живя вместе, мы начинает узнавать друг друга больше. В том числе и сексуальные предпочтения друг друга. Когда пары делятся секретами, там оказывается много того, что трудно принять, что вызывает разочарование и обиды. Или вдруг обнаруживается то, что ни при каких обстоятельствах нельзя принять. В Вашем письме много тревоги и неизвестности. А тема интимная. И еще вызывает бурю чувств. Нужно садиться разговаривать. С терпением и вниманием друг к другу, какие бы чувства ни кипели. Если это трудно сделать вдвоем, приходите на консультацию.
С уважением

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск