Как вспомнить смысл жизни после гибели близких?

Яна 04.10.2015

В конце октября 2015 г были зверски убиты и растерзаны мои бабушка и дедушка, дом подожгли - чтобы скрыть следы преступления. Им было по 80 лет, они добрые светлые люди, вели трезвый трудовой образ жизни, дом их был семейным гнездом для нас всех - каждую осень мы собирались на дни рождения бабушки - 15 октября и деда - 21 ноября...

Я видела их исковерканные тела, изрубленные тела, с гематомами и ужасными следами от топора и ножа... Приближается годовщина их гибели...а я все вижу их мучения... Их пытали, чтобы пенсию забрать... Уверена, что старики сразу сказали где деньги, но убийцам было мало...Выгоревший дом... Если б не соседка - их тела сгорели бы в огне - и списали б как неосторожное обращение с огнем..

Проблема в том, что я пытаюсь собрать себя в кучу целый год. Вернуться к смыслу жизни - который меня делал счастливой. Любимый муж, я, работа, спорт, отдых и просто кайф от жизни, который был у меня - испарился в ощущениях. Я живу как робот.

Начала периодически зажирать стресс...Естественно с последствиями.. Читала много умных книг, "Силу воли", "Семь навыков" , "Восьмой навык", " Поток" и так далее...только запала хватает на неделю...Посещала психолога, состояние не изменилось - а деньги испарились - стало хуже...

В общем проблема - зажоры и отсутствие желания жить, а ещё стресс от того что время идет - и годы утекают...а планы на год не выполнены...аж трясет от этого и снова зажор и аппатия....

Не с кем поговорить об этом, не хочется жаловаться.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, примите соболезнования...

Смерть бабушки и дедушки, убийство столь варварским способом - эта картинка запечатлелась в Вас красочно, страшно, близко... Прямо перед глазами Вы её видите и она не удаляется? Картина мешает Вам видеть перспективу? Не позволяет ощущать

смысл жизни - который меня делал счастливой. Любимый муж, я, работа, спорт, отдых и просто кайф от жизни

? Это можно и важно убрать, чтобы страдания, которые Вы испытываете, ежедневно видя эту картинку,  перестали убивать Вас морально и физически...

Возможно, Вам просто не повезло с психологом... Как предположение, психолог в Орехово-Зуеве могла "запасть" эмоционально на страшную историю и не смочь в таком состоянии оказать Вам помощь... Или запрос был не четко сформулирован и специалист "пошел не туда"... Варианты разные. А может Вы тогда не были готовы к работе... Все может быть...

 Кстати, про запрос (чего хотите для себя)... И тут не ясно

В общем проблема - зажоры и отсутствие желания жить, а ещё стресс от того что время идет - и годы утекают...а планы на год не выполнены...аж трясет от этого и снова зажор и аппатия....

Это не запрос, а просто изложение. А что хотите для себя?

Тут я прочитала и не только про смерть и про сожженный

семейное гнездо для нас всех

Тут и про другое...

Яна, найдите силы и дойдите до психолога, которого Вы выберете по характеристикам и качествам, одной только Вам ведомым!

Чтение книг,конечно, помогает и полезно. Но очную помощь психолога никто не отменял :).

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype