Мальчик медленно делает уроки

liudmila-orsha@mail.ru 01.10.2015

Мой внут Дима учится в 4 классе. Очень медленно делает уроки. Вроде сидит за письменным столом в своей комнате, но отвлекается часто на всякие мелочи, тянет время, но ничего не делает или делает плохо. Родители пытаются ускорить процесс, но в результате начитается ругань, и уже доходит от матерщины от мамы, до подзатыльников от папы, в замисимости с кем он делает уроки.Страдает и внук, и родители. Потом они психуют друг на друга, сорятся, кошмар в семье. Посоветуйте, пожалуйста, как можно исправить ситуацию.

Здравствуйте.Людмила.Диму воспитывали все детство в режиме понуканий,ограничений,унижений,оскорблений,осуждений и обвинений.Поэтому,его собственная инициатива в ранние годы была задавлена и очень ограничена.Все время недополучая поддержку и теплоту,он не мог развиваться гармонично и в соответствии со своим возрастом.Не дополучивший ребенок хочет дополучить,и не имеет внутренних убеждений двигаться вперед  в  развитии,так как оно его не интересует.Вначале человек утоляет острую жажду,потом только приступает к работе и идет дальше.Ребенок не хочет идти дальше,его жажда внимания и Принятия очень острая.Поэтому,он отвергает социализацию,учебу,привлекая к себе внимание родителей способом отказа учиться.Он рассуждает-Пусть лучше я буду получать подзатыльники,чем меня вовсе не будут замечать.Таким образом,он привлекает внимание неумением быть взрослым.Одновременно это и протест против холодных,не внимательных к нему родителей.Проблема очень большая и требует нового подхода родителей к воспитанию ребенка,к его Безоценочному,теплому тотальному принятию Хорошим каждую секунду времени.Год новых,теплых отношений может изменить ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград