Отец придирается к сыну каждый день

Мария 30.09.2015

Добрый день. Муж придирается к сыну каждый день, видно, что сын его раздражает. Причины: медленно одевается, не туда что-то положил, не отвечает вовремя на вопрос, боится один идти в ванную, если темно итп, сыну исполнилось. Сразу кричит на сына, когда я спрашиваю, зачем он орет, говорит что до этого говорил спокойно, хоть камеру вешай, чтоб доказать, что не говорил - упирается до последнего. Такое началось потихоньку когда сыну стало 3 года, до этого я думала он идеальный папа. Теперь подрастает младший - тоже голоса не поднимет на него. А старшему достается каждый вечер. Ребенок становится замкнутным. Потихоньку учится увиливать, становится нервным.... Меня пугает эта ситуация. Предлагаю пойти на консультацию к психологу - говорит что все хорошо, никуда не нужно. Когда ы еще встречались он рассказывал, что его обижали в школе, и родители только говорили, чтоб он не дрался и не ссорился, пока он не научился давать сдачи. Теперь часто слышу, что е воспитываю сына тряпкой, не разрешаю ставить в угол, шлепать, он сел на шею, хотя я вижу он копия мужа по характеру. Сам сын большой помощник, смотрит за младшим лучше всех, переживает за всех, делится вкусными кусочками еды с нами, при этом очень общительный, раньше был более общительным. Но да, рассеянный, любая букашка отвлекает от дел, но такие же и взрослые бывают... Что делать?

Федоренко Галина Александровна

Мария

Но да, рассеянный, любая букашка отвлекает от дел, но такие же и взрослые бывают...

 Мария он не рассеянный, а легко переключается. Это про разные вещи.

Муж, да Вы правы, отыгрывает на сыне собственные проблемы.

Судя по тому, что сын у Вас помощник, ему очень не хватает заботы и ласки.

Было-бы хорошо Вам походить к семейному психологу, всем вместе.

Если убедите мужа пройти терапию, эффект тоже будет, вот только убедить его в этом, думаю, сложно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва