Я не понимаю мужа, а он меня!

Марина 30.09.2015

Здравствуйте. Кратко о нас. Муж 31 год, я 29 лет, дочка 6 лет. В браке 7 лет. Всего вместе 10 лет. Постоянные недопонимания с мужем. Устала биться головой об стену. Мой муж любит выпивать и отдыхать с друзьями. Дома одна и та же картина: пиво, водочка и танки - это игра компьютерная. Это каждый день. Он не видит себя без спиртного. Он работает. Квартира взята в ипотеку. Частенько уходит из дома, не ночует. Когда приходит ничего не обьясняет или говорит что где только не был. Раньше я кричала, устраивала истерики по поводу загулов. А потом стало все равно где он и с кем. Он говорит что это все из-за пьянок. Извиняется и говорит что все изменится. А я как дура, жду и верю. По дому не помогает. Так и говорит мне: а зачем я тогда женился. Мне так обидно. Я тоже работаю по пятидневке, а он 2 дня работает 2 дня дома. У меня высшее образование и хорошая работа. К тому же я сдала на права и купила машину. А у него прав нет. Да он и не хочет как сам говорит. Конечно у жёны же есть машина. Зачем ему нпрягаться. Он не уравновешенный. Стоит ему не так ответить тут же ор стоит и мат трехэтажный. Я не пью и не гуляю. Утром ребёнка в садик вечером за ней, в магазин и домой. В выходные тоже дома. Кушать готовлю. Правда вот с порядком у меня беда. Никак не могу приучить себя к порядку. Да и не хочется если честно, если все равно никто не ценит, а принимает как должное. Он говорит что я для него ничего в этой жизни не сделала, и что я эгоистка. А что я должна для него ещё делать. И так терплю его характер и прощаю все оскорбления и загулы. Иногда так больно бывает. Прям в груди сожмется все и болит. Я с ним разговариваю по поводу его отношения ко мне, а слышу только одно: а ты что сделала для меня. Вот и все разговоры. Зашли в тупик. Взаимные упреки а ты что а ты что. Немного о себе и о ребёнке. Дочка родилась с тяжёлым пороком. Я с ней лежала в больницах почти ло трёх лет. Слава богу подняли на ноги доченьку. Конечно для меня такая радость Доченька подрастает, наконец то работать могу, удовлетворять свои амбиции. А со стороны мужа как будто зависть. Уже не знаю что делать думаю про развод. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Марина!

Ваш муж зависимый, а жизнь с зависимым человеком разрушает Вас. С пьющим мужчиной нормальные отношения постороить невозможно. Если он готов бороться со своей зависимостью, то поддержите его. Если нет, то ничего в Вашей семье не изменится, и только Вам решать, готовы Вы оставаться в таких отношениях или нет. Оставшись, Вы продолжите разрушать себя и, возможно, через какое-то време за это будет платить не только Ваша душа, но и Ваше тело.

Ваше поведение называется созависимым. Чтобы выйти из этих отношений или изменить их, Вам нужна большая работа над собой, своими страхами и самооценкой. Без посторонней помощи (психолога или группы психологической поддержки) Вы не справитесь. Если Вы начнете меняться, то появится шанс, что изменится и муж. Если же этого не произойдет, и он все-таки выберет алкоголь, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Почитайте мои статьи -Что такое созависимы... -Взрослые дети алкого.... Надесь, они будут для Вас полезными. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с членами семей зависимых и проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург