"Шутки"

Лиза 30.09.2015

Я учюся в техникуме.Со мной учатся три моих одноклассника.Одна из моих одноклассников подружилась с девочкой.Они хорошо общаются.Ну вот после недели учебы начали ко мне приставать,шутить надо мной,говорить гадости разные.А сегодня на физкультуре ее подруга сказала мне что я больная,но с виду она нервно-больная.Но я этого ей не говорила.Сама я тихоня,в ответ не могу ничего им сказать,боюсь просто из-за того,что они налетят на меня и еще больше шутить будет.Маме рассказала ситуацию,пошла на первый раз разобралась,на другой раз не решилась,посчитала что это не хорошо,постоянно бегать и разбератся с ними.Бабушке сказала,она захотела с дедушкой пойти разобраться с нимиЧто мне делать в такой ситуации,как меня себя вести если они опять начнут приставать и шутить надо мной??

Лиза, здравствуйте.

Ох, непростое это дело, отращивать зубы в борьбе с такими "шутниками". Единственный выход, переставать быть тихоней. Пока вы боитесь, над вами будут продолжать издеваться.

Выплавляйте себе стальную защиту в железобетонном каркасе.

1. Простой путь. Поменять техникум.

2. Трудный путь. Выстроить защиту. Поднять на уши всю администрацию, затаскать их по разборкам с педагогами, директором, родителями так, чтобы приставать к вам стало просто "дорого". Чтобы боялись с вами связываться, так как себе дороже.

3. Трудный путь 2. Самой становиться лидером. Лидеры бывают, условно, "позитивными" и "негативными". Негативных в техникуме пруд пруди. Становитесь "позитивным" лидером в учёбе, общественной жизни. Займите такой статус, который бы вызывал невольное уважение. Побеждайте во всех конкурсах и соревнованиях. Наберите себе такой статусный "вес", чтобы только он отпугавал потенциальных обидчиков. Превращайтесь из "козла отпущения" в "почётного гостя" любого мероприятия.

4. Трудный путь 3. Создавайте себе такое окружение, в котором были бы только приятные вам люди. Знаете, в университете, например, качество общения совсем другое, чем в техникуме. Просто люди другие. Вот и поступайте в университет. В конце концов, перспектив в жизни он открывает больше, чем техникум.

Удачи вам в непростом деле отстаивания себя и уважения к себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург