Как найти в себе силы для учебы?

Елдос 30.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елдос. Мне 13 лет. Я хочу хорошо учиться, но у меня не получается. Никак не могу найти в себе силы для учебы. Каждый раз когда я делаю домашнюю заданию, я все время делаю с скукой, и только примерно через часа 1-2 заканчиваю. А некоторые сложные уроки я еле-еле справляюсь. Раньше я учился хорошо, вот только в 6 классе началась снижаться моя успеваемость в школе. Сейчас я учусь в 7 классе. Иногда когда уже все надоедает, задумываюсь о самоубийстве. Знаю, звучит ненормально. Но учеба так достает, что не нахожу себе время, когда смогу забыть об этих проблемах, и начать делать свое любимое занятие. Общение с мамой уже начинается плохо. Она начинает ругать меня. Раньше она никогда не ругала, только редко. Но уже начинается все меняться. Иногда думаю сбежать из дома навсегда. Но вот куда мне идти. Вы можете мне помочь?

Елдос, здравствуй!

Самое главное - не разочаровывайся в себе и в жизни. У тебя подростковый возраст и в этот период бывают неприятные внутренние состояния.

Тебе надо с кем-то открыто поговорить. Как я поняла, с мамой у тебя всегда были хорошие отношения, но только в этом году она стала не выдерживать. Пойми - это по той причине, что она переживает за тебя.

Ты НЕ ОБЯЗАН УЧИТЬСЯ на пятерки, если учеба тебе дается не просто. Но у тебя есть все шансы на то, чтобы через настойчивость и упорство получать свои заслуженные тройки-четверки. Почему не хватает силы воли взяться за себя? Этот тот вопрос, который ты можешь разобрать на консультации с психологом.

После такой работы и вдохновение будет, и силы найдутся.

Поговори с мамой и приходите вместе на консультацию! Все поправимо!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана