Чувство потерянности

Карина 29.09.2015

Добрый день. Мне 17 лет и случилось совершенно непредвиденная ситуация. Я начала чувствовать, что забываю свою первую любовь, которая была очень сложной. Недавно виделись с бывшим предметом воздыхания и я ясно поняла, что больше нет трепещущего чувства поклонения к этому человеку. Ко всему хорошему я напрочь прекратила верить парням. С первой любовью неприятных ситуаций не было, но теперь я боюсь, что меня используют в своих целях, я боюсь показаться дурой и открыть душу, что в последствии стану объектом насмешек и любой парень выставит это на всеобщее обозрение. Наступила полнейшая пустота в будущем видении своей жизни, я не понимаю ради кого мне теперь жить, я не осознаю , что теперь мне делать ( я очень чувствительный человек и отдала тому парню всю душу) чувствую себя выжатой изнутри. Нет сосредоточенности, не могу закончить читать книгу, не могу учить лекции, ничего. Все как в тумане и я чувствую равнодушие к остальным людям, к себе самой и к нему, я понимаю, что вроде бы все кончено, но не знаю, что с этим делать.

Здравствуйте, Карина!

В происхоящем нет ничего страшного и катастрофического - влюбленность и романтика уходят на второй план по завершению буйства гормонов и страстей. Это происходит за 2-3 года (или спустя). Ваше состояние - астения. Вымотанность невной системы:) Это бывает в начале октября у всех первокурсниц с непростыми личными отношениями. Масса факторов - от плохого недостаточного сна у студентов до смены гормонального фона и ПМС. "Раны, нанесенные любовью - ей же врачуют"... Помните это! Укажите свое точное местонахождение и я постараюсь порекомендовать Вам толкового специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск