Что делать, если хочешь переехать к парню?

Оля 29.09.2015

Хотим жить вместе ,мне 19 парню 23 .Не знаю что и делать ,парень настаивает и я хочу этого .Но вот мама против !Говорит "пусть делает предложение и точка",другого варианта у нее не существует .Даже слышать не хочет ,агрессивно отвечает .Не знаю что и делать ,все рассказывает мне "что скажет семья?!ты что сумма сошла ?!".

У меня уже глубокое отчаяние ,что делать ..С парнем на гнрани развала отношений !

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Оля, хотелось поддержать Вас в Вашем решении сделать так, как Вы хотите. Должен же в 19 лет у человека случится собственный ответственный шаг, свое принятое решение, своя позиция, пусть даже с риском испортить отношения с мамой!

Но вот эта фраза охладила мой пыл...

Оля

С парнем на гнрани развала отношений !

Это шантаж? Ультиматум? Возможно это не так, и Вы сами, Оля, нагнетаете обстановку от желания, чтобы было все так как Вы хотите, но чтобы Вам ничего за это не было. Но с какой стороны не посмотри, складывается ощущение, что цель скорее не в том, чтобы жить вместе, а в том, чтобы настоять на своем. А это,  замечаете ли Вы, не одно и тоже. И у Вас и у парня.

Ваши желания никто не запрещает и оценивать какие из них правильные, а какие нет мне даже в голову не приходит. Просто, какое бы решение Вы не выбрали, Вы должны быть готовы встретиться с последствиями этого решения.

 Если Вам обоим важно настоять на своем, "победить" маму, то придется быть готовыми к тому, что изменятся отношения с мамой (в какую сторону не известно). что изменятся отношения между вами (возьмет ли каждый из Вас свою ответственность за вклад в эти отношения или "победив", Вы остынете друг к другу).

А если ваша цель - совместная жизнь, то отчего же такая спешка, прямо если нет, то развал?  Цель вместе жить, как раз таки предполагает поиски возможностей это сделать, реальные шаги ("прости, мама и пойми, и я пошла). или возможность подождать. И мама здесь не всегда является главным препятствием.

Чтобы жить с парнем нужна финансовая, физическая независимость от родителей (хотя бы небольшая). А что касается эмоциональной составляющей отношений с мамой - то она в Ваших руках. Вы не можете жить все время как хочет мама, и вступать в противоречие все равно придется. Если Вы себя при этом чувствуете виноватой, то попросите прощения (это сложно, но единственно верно, чтобы избавится от чувства вины), но сделайте то, что считаете важным для себя. И чтобы относится по доброму к маме, любить ее, не обязательно оставаться ее маленькой послушной девочкой.

Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск