Как правильно поступить?

Александр 27.09.2015

Александр, мне 25. На днях у меня украли крупную сумму денег (были свои, которые я копил несколько лет и часть друга), сотни тысяч до банка не дошли =) Утрату я пережил достаточно стойко, хотя признаться первое время ходил как зомби, ничего не хотелось, было достаточно обидно потерять время и заработанные кровью и потом. Я знаю, что деньги - не главное в жизни, но ведь существенное. У меня были определенные планы, которые рухнули разом, все из за моей беспечности и неосмотрительности. Но и это не главное, никогда не обращался к психологам, но честно признаюсь тяжело переносить в одиночку свои собственные неудачи, семьи у меня нет, а обсуждать с знакомыми не хочу. Я чувствую, что если было всеобщее бедствие мне было бы легче выстоять, это не ударяло бы по самооценке и гордости.

Естественно этот случай стал известен некоторым знакомым, друзьям и недругам. Многие хотят меня утешить, некоторые специально наровят уколоть. Мня злит и то и другое. Когда упомнают про этот случай, когда говорят про "судьбу" или "волю богов", терпеть этого не могу, тем более такой чепухи! Внутри закипает, хоть внешне почти всегда удается сохранить спокойствие. Я сам виноват, т.к положив с вещами утром конверт в рюкзак и просто забыл о нем после работы, логично что его не обнаружил после посещения спортзала.

Еще у меня произошла переоценка жизненных ценностей в некотором роде, я потерял интерес к своей работе, бросил бизнес-подработку, есть желание махнуть рукой, бросить все и уъехать в другое место, занятся обучением и саморазвитием, найти новую если не прибыльную, хоть интересную работу, но теперь уже экономическое положение в рамках капиталистической системы ограничивает, это меня тоже злит. Не знаю, может я и зря все это написал, просто хотелось совета.

Александр, здравствуйте.

Ну... Когда мы долго не слышим слабых сигналом, судьба даёт нам ощутимый пинок под зад, чтобы мы наконец-то узрели свою дорогу.:) Хоть вы не любите "чепуху про судьбу".

Кстати, если не хотите про судьбу, то суть в том, что все наши поступки мы БЕССОЗНАТЕЛЬНО мотивируем сами. Хочется вам изменить жизнь, вот и конверт с деньгами забываете. Стараясь вырваться из оков существующего образа жизни. Были бы эти деньги были внутреннее, истинно важны для вас, то вы бы не конверт в рюкзак сунули, а бегом в банк бы побежали. До работы. Сказав шефу, что будете позже.

Вы свои искренние желания видите, но осуществлять их тем или иным причинам не хотите.

Знаете, есть хорошая техника, которая проверяет на прочность все наши жизненные "ограничители" вроде экономической ситуации и прочего.

Представьте себя глубоким стариком, вот пришла пора умирать. И вы оглядываете свой прожитый путь. С каким чувством? Радости, удовлетворения? Или наоборот стыда и сожаления за то, что не сделали то, что хотели. Не реализовали, не увидели. Не долюбили. Не допутешествовали... Если картинка вам не очень, то пора к своим внутренним желаниям прислушиваться.

В любом случае, решать только вам. В конце концов, выполните обязательства перед другом по возврату его денег, а дальше дорога перед вами открыта. Кстати, путники всегда идут налегке.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург