Мой муж играет, что делать?

Лали 26.09.2015

Здравствуйте, мой муж игроман, сначало играл в автоматах, теперь в тотализаторе. У нас 2 дочки 3 года и 3 месячная. Живем С моими родителями и сестрой с её мужем практически на их шее, я учусь в университете на филолога, он же если с папой работает на стройке бок о бок, то 1-2 копейки Приносит. А если они не вместе, то Бог знает что с ним (мужем) твориться. Он обокрал всю ссемью и золото и деньги. Когда брал деньги то подсовывал поддельные в надежде отыграться наверно и вернуть пока не заметили. Но его простили под причиной что б не рушить семью, но через 3 месяца он опять попытался сдать мамину цепь в ломбард где его поймали с поличным. И опять же простили, но он опять сорвался. И теперь он выставлен из дома, живет у кого то. Что делать, разводиться не хочеться, но и с ним жить страшно. Он признавался что когда домой приходил у него кормане и 100 и 200000 руб были но он не думал о том что бы их отдать семье. Он хотел большего.

Ефимова Мария Александровна

Лали, здравствуйте!
Понимаю, что вы оказались в очень трудной ситуации, и в то же время - рада, что вы продолжаете искать выход. Первое, что необходимо вашему мужу - это наконец признать, что он зависим (а это заболевание, которое важно лечить). И по возможности - начать проходить такое лечение в реабилитационном центре. Обычно в каждом городе есть и бесплатные и платные подобные центры. В данный момент и его личность, и его ценности сильно деформировваны зависимостью. Само это не пройдёт, без лечения скорей всего будет только усугубляться.
У вас, судя по тому, что длительное время живёте с мужем, развились созависимые отношения с ним. В таком случае вам важно разобраться, чего же всё-таки хочется, если не разводиться, то какой дистанции, на каких условиях. На мой взгляд, нужно обеспечить себе и детям безопасность, при всей любви и привязанности к мужу.
Я вам желаю сил и устойчивости, чтоб продолжать двигаться и, наконец, выйти из такой трудной ситуации.  Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень