Учитель относится ко мне по-другому

ВикА 24.09.2015

У нас появился новый учитель по истории и кубановедении. На школьной линейке я не обращала на него никакого внимания, на классном часе тоже. Но потом.. Как бы Вам сказать... Мне он как бы не нравится, но он меня интересует почему-то.. И это странно) Мы с ним сблизились, общаемся на переменах. На уроке он часто на меня смотрит, рассказывает и улыбается. Вот был один случай недавно. Я распустила волосы и спросила у него, мол, мне так идёт? Он ответил, мол, да, очень, у тебя красивые волосы. Наступил урок. Я сидела недалеко от него. Он начал показывать карточки с датами, и мы должны были ответить. Но.. есть одна проблемка. У меня минус зрение, очки ношу в школу, но я их в тот день не хотела вообще одевать, т. к. он новенький и.. я привыкла к старым учителям и одеваю при них, а при нём.. Тем более я думала, что если одену их, то он перестанет на меня смотреть. Я заплакала немножко, потом попросилась выйти и тут... Порвала фартук. Я убежала. Меня одноклассник успокоил, и мы зашли в класс. Когда урок подошёл к концу, я быстро собралась и ушла, но потом меня заела совесть.. Не правильно как-то.. Подошла к нему и извинилась. Он сразу встал со стола и подошёл ко мне. Сказал: "...Как я узнал, то ты плакала из-за очков? " Я такая, мол, да, я в них не очень хорошо выгляжу, и если я их одену, то вы перестанете на меня смотреть. Он такой: "Что за бред? Ты очень красивая девочка... ", "...С очками и без, ты всё равно красивая. Знаешь, если кто-то будет говорить, что ты некрасивая, то дай ему в лицо кулак. Себя надо уважать. А зрение надо беречь. Ты можешь их одеть? Я хочу посмотреть. " Я одела их. Он сказал, мол, тебе очень идут они, и стал расспрашивать, кто покупал и т. д. Вот) Он всегда мне улыбается, когда мы с ним встречаемся, то он обязательно останавливается и расспрашивает меня обо всём, общаемся, мне с ним очень интересно. Сегодня я зашла к нему на перемене, он готовился к уроку. Я у него спросила: " Я Вас не достаю? - Ну, не сказать что сильно. Надеюсь, ответ Вас не обидел? " Я ответила, что нет. И мы с ним разговорились. Он спрашивал о моём отношении к истории, к другим предметам, сколько у меня уроков и какое настроение (вот про уроки и настроение он всегда спрашивает). Он, кстати, недавно подстригся и я это, конечно же, заметила. Мы затронули темы о нашей совместной фотографии. Я его неделю назад попросила с ним сфоткаться, он же спросил, зачем, я сказала, что, мол, на память. И он попросил переслать это фото ему тоже. У него она так же осталась. Ну так вот. Он сказал, мол, вот у тебя красивые волосы, мне нравятся девушки с длинными волосами. Вот...

Ещё он пожелал мне заранее приятного аппетита перед столовкой)

Дайте, пожалуйста, совет) Я так же хочу продолжить с ним общение, даже не смотря на то, что он мой учитель и ему 23, а мне 14. Но ничего большего, кроме общения, мне не надо)

Что это всё значит и как мне поступить??)

Голышева Евгения Андреевна

Вика, вот эти слова - поддержка.

ВикА

С очками и без, ты всё равно красивая. Знаешь, если кто-то будет говорить, что ты некрасивая, то дай ему в лицо кулак. Себя надо уважать. А зрение надо беречь.

Вот эта фраза - желание помочь тебе преодолеть стеснительность в отношении очков:

ВикА

тебе очень идут они, и стал расспрашивать, кто покупал

Здесь проявляется его интерес и уважение к тебе. Он коммуникабелен, и ему приятно сознавать, что он помог преодолеть тебе смущение (возможно, у него в школе были похожие проблемы)

ВикА

он обязательно останавливается и расспрашивает меня обо всём

ВикА

про уроки и настроение он всегда спрашивает

- а это как раз вежливость и желание сохранить дистанцию в отношениях с тобой. Он показывает этими нейтральными темами, что он не близкий друг, а учитель, который может поддержать разговор. Ему действительно интересно и приятно с тобой общаться, но он показывает, что нужно соблюдать дистанцию и субординацию и не переходить границу.

И вот эта фраза тому подтверждение (он демонстрирует, что совместное фото - это несколько чересчур):

ВикА

Я его неделю назад попросила с ним сфоткаться, он же спросил, зачем, я сказала, что, мол, на память.

Будь осторожна и аккруатно в общении с ним. Он для тебя взрослый мужчина, к тому же учитель - очень легко можно увлечься, а потом долго и мучительно переживать. Учись правильно расценивать то, что другие люди преподносят тебе. Часто человеку нравится тот, кому он помог. Ему приятно осознание собственного благородства и рыцарства рядом с тобой. При этом он вежлив и корректен. Он держит дистанцию, и ты ее так же поддерживай. ОБщение - пожалуйста! На разные темы, задавай вопросы по наукам или по жизни (ему только приятно будет), но на личные темы переходить не стоит. К личному относится "не достаю ли я вас", "идут ли мне длинные волосы", "совместное фото". Не нужно его соблазнять, он уже признал, что ты красивая девочка, и все. Умей правильно расставить границы отношений и учись понимать поступки других людей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва