Как отказать тирану? Может ли он измениться?

Аня 24.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 23, моему парню 25. Отношения у нас уже около 4х лет, он моя первая настоящая любовь. Учились в разных городах. Первых полтора года, приезжал и жил в доме моих родителей, мы никуда не ходили гулять практически, сидели играли в игры и готовили (продукты по полам покупали). Я закончила университет, работала, копила деньги. Затем позвал жить и снимать квартиру в городе, где он еще доучивался. Он съехал с общаги, я приехала и первое время жили у моих родственников с которыми он ссорился, пока я не нашла квартиру соответствующую всем пожеланиям моего мч, его же энтузиазма хватило на одну неделю, затем он только в игры играл и жаловался своей маме как все плохо. Я устроилась на работу с 6-7 дневным графиком, въехали в квартиру, мч весь быт повесил мне на шею, аргументируя что у него универ (в который он ходил 5-6 раз в месяц!), и работу ему искать нужно, а сам сутками в игры играл. Мои родители помогали финансово все оплатить, я продала свой компьютер и все накопленные деньги пошли на проживание, со стороны мч была только стипендия и передачки его родителей. Долго он не мог найти работу, потому что "кем угодно он не пойдет, только по специальности и только на высокую зп". Приходя домой после работы каждый день меня ожидал свинарник, пустой холодильник и куча стирки, молча все тянула на себе, прося иногда помощи получала ее редко, так как он «занят» или забыл. Парню друг нашел работу, такую как он желал, а у меня начались проблемы со здоровьем и я попала под сокращение. Выполняла любые пожелания и капризы, при любом самочувствии, потому что «сколько можно болеть». С каждым месяцем ссор становилось все больше, упреки, оскорбления, гнал на моих родителей, обзывал, даже руку подымал, как он говорил «сама довела, нехрен плакать, бесит». Нервы уже не выдерживали, я была вечно в стрессе, плакала, упало зрение, тряслись руки, боялась не так стать, не так посмотреть, ибо заканчивалось клеванием меня а потом скандалом, и каждый раз при любой ссоре в итоге все перекручивал так, что я была не права и просила, а иногда и умоляла простить меня. Мои родители высылали деньги ему на карточку, помочь хотели финансово, этих денег как и карточки я не видела, они всегда были у мч, и если мне нужны были деньги на продукты, я должна была отчитаться сколько точно, что я купила, и почему дешевле не нашла. Денег мне не давал, так как его родители считали, что я ем за счет их сына и половину за квартиру не плачу, так как временно не работаю, то мои родители должны платить за меня, моя семья ни о чем не знала. Этой весной нашла хорошо оплачиваемую работу, хоть и трудную и тяжелым графиком, парень обрадовался, что появятся дополнительные деньги и он себе сможет купить игрушки подороже. Я глупая, всю зарплату отдавала на общее пользование, в то время как его зп была у него на карточке при нем всегда. Через несколько месяцев узнала, что меня хотят уволить не объясняя причину, дорабатывая до конца месяца заболела пневмонией, переносила на ногах, так как боялась дома оставаться лишний раз, парень сказал, что сама виновата, не умею себя беречь…Увольнение, болезнь и все скандалы меня просто добили, завершающей точкой было то, что он выгнал меня к родителям, чтоб я ему не мешала своей депрессией к выпуску готовиться. Уехала. Родители как увидели меня, ужаснулись, исхудавшая, с неврозом, после пневмонии, принялись все исправлять, заботиться обо мне и сказали, что больше меня не пустят к тирану. Он мне звонил время от времени, скандалил, упрекал, от его звонков уже начиналась истерика у меня. Сейчас открылись глаза, поняла, что любовь была только у меня, а у него потребительство, с родителями забрали поехали вещи, часть не отдал, сказал, что «незнакомые люди в ЕГО квартире ЕГО вещи забирают». Хотя за все время, он и тарелки не купил, всё покупала моя семья, абсолютно ВСЁ. После этого он еще звонил скандалить, затем говорил, что что-то с собой сделает, угрожал, а сейчас он вдруг все «осознал и заново влюбился», просит прощение, плачет, говорит, что я ему боль причиняю тем, что взаимностью не отвечаю, хотя еще месяц назад говорил что я его жизнь превращаю в кромешный ад. Я поехала забрать оставшиеся вещи и он сделал мне предложение, я ничего ему не ответила. Он мне все еще дорог, и мечтала долго об этом, но простить и забыть все что он делал, говорил никогда не смогу. Как отказать ему не знаю, все еще боюсь ранить его чувства, говорит, что любит и хочет со мной семью. Не верю, что человек «вдруг» может так радикально измениться и влюбиться заново. Куда девать это кольцо? Как отказать? Может ли человек измениться или очередная уловка чтоб я вернулась?

Здравствуйте, Аня,

очень понятен Ваш страх. Еще бы, Вы так намучились.

С другой стороны,  и научились.

Все может быть в нашей жизни. И человек действительно мог что-то осознать. Другое дело, что круто изменить свое поведение никому не под силу. На это нужно большое желание, время и затраты немалых сил. Если человек привык жить на всем готовом, жаловаться, издеваться над больным и слабым - избавиться от этого будет весьма нелегко.

Раз он Вам дорог - Вы, безусловно, можете попробовать. Однако, прежде всего, четко проговорите сама для себя,  а затем и для него условия вашей новой жизни. Что там должно быть и чему не должно быть места. Каким Вы хотите видеть его, его вклад в семью, в отоншения. Какой Вы хотите видеть себя, что Вы готовы давать, а что - нет.

Не думаю, что после оглашения условий и согласия с ними все изменится волшебным образом. Человек будет все время скатываться на привычное поведение. Всегда ведь приятнее и легче винить кого-то, ездить на ком-то и наслаждаться властью, а Вам, как ни странно, чувствовать себя виноватой.

Такие моменты нужно отслеживать и пресекать в корне. Называть своими именами - что это было - шантаж? обвинение? желание почувствовать себя лучше за чужой счет? давление? оскорбление? лишение чего-либо? ограничение в чем-то? - у домашней тирании много лиц, и говорить, что это - проявления прошлого, в новых отношениях этому места нет.

С Вашей стороны это может весьма своеобразное желание иметь образ все терпящей женщины, типа, так нам положено на роду.

Ему нужно будет продумать замену своему поведению. Как он будет вести себя сейчас, если шантаж больше не проходит?

Вам нужно продумать, как Вы будете себя вести - скажем, с той же карточкой, деньгами, болезнями и т.д., чтобы не чувствовать себя виноватой. Иначе все начнется заново.

Это бы лучше проговорить с психологом. Вроде все бывает понятно, а пока новое поведение не продумано, не осознанно, попытка построения новых отношений может провалиться очень быстро.

Определите для себя срок. Пробуем столько-то времени. Вы должны увидеть хотя бы какой-то прогресс. Если он есть - хорошо, ставьте новый срок и пробуйте дальше. Вы должны видеть положительную динамику. Если ее нет - ситуацию нужно пересматривать.

Очень советую найти подходящего психолога и все это обговорить с ним. Здесь ведь дело не только в Вашем мч, но и в Вас. Ведь почему-то Вы терпели все это. Если не убрать Ваше чувство вины, следующий Ваш мч тоже может этим воспользоваться и кошмар начнется в других отношениях тоже.

Очень хорошо, что есть поддержка родителей! Это важно. Не теряйте связи с ними.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.