Сына бьют в детском саду

Нелли 23.09.2015

Здравствуйте. Моему сыну 4 года 6 мес., общительный, добрый, чувствительный ребенок. Сам деток не обижает, если обижает его сдачи может дать только в моем присутствии, в группе есть 2 мальчика которые постоянно дерутся со всеми детьми теперь появился и третий..он и до этого жаловался на то что его бьют..я беседовала с воспитателем и родителями тех детей, но все это бесполезно..вчера с моим сыном начал драться один из тех мальчиков после чего он заплакал, а сегодня как позже выяснилось обманул в том, что у него болит ушко лишь бы не идти в садик..объяснил это тем, что его опять побьют. Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации?

Здравствуйте, Нелли.

Можно перевести ребенка в другой садик или в другую группу. Однако, важно, чтобы мальчик научился защищать себя и не пугался, когда кто-то хочет его обидеть. Это поможет ему в будущем чувствовать себя уверенно и меньше бояться различных жизненных ситуаций.

Вы пишете, что в присутствии родителя ребенок может дать сдачи.  Но когда вас рядом нет, с мальчиком что-то происходит и он начинает пугаться. Попробуйте выяснить, почему он боится давать сдачи, когда вас нет рядом (возможно, воспитатели ругают за драку или он боится, что ему не хватит сил дать отпор, не уверен в себе). Поддерживайте его, объясните, что вы не будете его ругать, если он будет давать сдачи и если воспитатели пожалуются вам на то, что он участвовал в драке. Детям часто не хватает уверенности в том, что родители не осудят за поступок, который был вынужденным.

Также хорошо бы выяснить, из-за чего его бьют (в каких ситуациях это происходит), возможно он что-то делает такое, что его поведение вызывает агрессию, например, обзывается или забирает игрушки. В этом случае нужно объяснить ребенку, что он делает неправильно, подсказать, как можно по-другому себя вести. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул