Проблемы с мамой

Анастасия 21.09.2015

Здравствуйте!Очень хочу рассказать свою проблему... И может вы мне подскажите как поступить... Я запуталась в своей жизни, мне очень плохо.. Я живу с мамой и маленькой дочкой, мама всё время меня учит, орёт, говорит какая я плохая.. Каждый день ругаемся, она меня как будто ненавидит, обзывает, посылает всегда, не слышит меня вообще, я хочу с ней поговорить по душам, а она сразу цепляется за слова, не понимает, сравнивает меня со всеми, все хорошие а я как всегда плохая, вот вчера сильно поругались она меня опять всяко разно обозвала, сказала что я вообще без неё под забором окажусь... Она выпивает, я всегда стараюсь её переубедить, и всё время говорю, умоляю чтобы не пила..Бабушка сказала что-бы я переехала к ней жить вместе с дочкой, я бы переехала.. Но я боюсь бросить маму, боюсь что запьёт, что, что-нибудь с собой сделает..Я её люблю очень , но и жить так нельзя больше, хочу чтобы моя доченька росла в спокойной обстановке, я просто запуталась, я боюсь(((((

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Анастасия!

  Вашей Маме нужна помощь специалиста. Специалист сможет помочь, при осознанном желании принять эту помощь, желании измениться. Вы помочь не сможете, как бы Вы не старались.

 Из Вашего обращения (к сожалению информации не очень много), можно сделать вывод, что речь идет об алкогольной зависимости.                                        Люди с таким заболеванием не могут контролировать свои мысли, чувства, эмоции. Становятся раздражительными, могут срываться на своих родных и близких, дорогих для них людей. Мало того, иногда, чтобы оправдать себя, в своих глазах, в глазах окружающих, они могут устраивать скандалы перед уходом в запой, обвиняя при этом окружающих.                                                                       Чем больше у окружающих возникает чувств, тем серьезнее формируются "созависимые отношения".                                                                                        Жалость, чувство вины, желание спасти, обида, осуждение и т.п. -  чувства близких людей, которые работают на усугубление зависимости, т.е. чем больше Вы находитесь в таких отношениях, тем сильнее прогрессирует заболевание, а так же влияет на Ваше настроение, тем самым передаваясь Вашему ребенку.    Если Ваша Мама говорит Вам, обидные слова, ругает, кричит это не означает, что она Вас не любит, скорее всего в эти моменты она не может контролировать себя в силу своего заболевания.                                                                                        Вы взрослый, самостоятельный человек, безусловно замечательная Мама, можете принимать обдуманные, ответственные решения, за свою жизнь и жизнь Вашего ребенка. Берегите себя.

С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана