Как начать все с чистого листа?

Степан 21.09.2015

Мне 29 лет. Я изменял жене в течении года. С одной и той же любовницей. Детей у нас пока нет. У меня проблемы в этом плане. Собираюсь лечиться. Все однажда стало извесно. Сейчас я понимаю что нужен мне был только секс. Не то что мне не хватало с женой. Просто что то новое. Супруга вроде бы как сначало говорила что простила. Но сейчас все плохо. Она все дальше и дальше от меня. Я готов поменяться и сделать все чтобы мы были вместе. Хоть она и говорит что нельзя любить и ищменять. Но я люблю её. Как начать вме с чистого листа?

Степан, здравствуйте!

Скорее всего, Ваша измена стала для жены серьезной травмой. Фактически, она пережила предательство со стороны очень близкого человека. Не известно, сможет ли она Вас простить по-настоящему. Но только в этом случае у вас будет шанс начать всё заново.

Ей нужно справиться с полученной психологической травмой. В идеале, нужно обратиться к психологу за очной консультацией. Он поможет ей пережить этот трудный период, поможет простить Вас и решить, как ей жить дальше. Кроме того, предложите жене совместно посещать семейного психолога, с помощью которого вы сможете разобраться в ваших взаимоотношениях, понять причину всего произошедшего в семье, проработать взаимные обиды, недопонимания, вспомнить всё хорошее, что когда-то Вас объединяло, наладить отношения. Этим Вы дадите жене понять, что она, действительно, Вам дорога и Вы готовы "работать" над отношениями, чтоб вернуть её и сохранить семью. Только не оставляйте это на словах или в планах. Постарайтесь сделать так, чтоб вы вместе все-таки дошли до психолога в Сергиев Посаде.

Кроме того, Вам самому нужно разобраться в себе. Понять, что же толкнуло Вас не просто на разовую измену, а на постоянные длительные (целый год) отношения с другой женщиной. Это поможет Вам избежать подобного в будущем.

Поговорите с женой, скажите, что Вы чувствуете, как сожалеете, как Вы к ней относитесь. Покажите ей, насколько она Вам нужна. Только делайте это от сердца, а не механически. Попробуйте вспомнить вместе с ней то хорошее, что Вас объединяло, чувства, которые Вы испытывали друг к другу. Так как это именно тот фундамент, на котором были построены ваши отношения. Предложите вместе проводить свободное время так, чтоб обоим было интересно. Возможно есть что-то, что вам нравилось делать вместе раньше, но со временем это забылось. Наверняка, у вас были свои традиции, которые тоже можно возобновить. У вас должны появиться новые совместные позитивные эмоции. Открывайте друг друга заново, ищите новые точки соприкосновения. Прошло время и события, которые изменили вас обоих. Если жена Вас любит и сможет простить, то, возможно, Вы сможете всё исправить.

Я желаю Вам терпения и любви, чтоб разрешить сложившуюся ситуацию.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад