Муж просит изменить

Ирина 19.09.2015

Доброго время суток.

С мужем живем вместе почти 10 лет.

Последнее время муж просит изменить, а потом рассказать ему подробности во всех деталях. С пристрастием пытается выпытать, какой у меня был секс с мужчинами до его.

Зачем ему это?

Как обыграть всю эту ситуацию, чтобы измены не было , но и мужу угодить? Конечно, если в этом есть смысл.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте. Попробуйте сделать так, чтоб он всерьез преревновал. Но при этом не изменяйте конечно (самой же может быть хуже от измены). Потом посмотрите что изменится в его поведении. Иногда ревность помогает вернуть в отношения возбуждение и страсть.

О том как будут развиваться события можете поговорить со мной на индивидуальной консультации. Я консультирую в т.ч. и по скайпу.

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Как обыграть всю эту ситуацию, чтобы измены не было , но и мужу угодить?

Вы всегда и во всем угождаете мужу? Как Вам с этим? Как далеко муж готов зайти в своих просьбах и как далеко готовы зайти Вы, угождая ему?

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Ирина.Просить изменить может означать иметь желание чувствовать Вас грязной и порочной.А,почувствовав это,он станет смелее в сексуальных фантазиях с Вами.Так как грязь означает,что все позволено.И ,видимо,он ожидает после этого прорыв в его сексуальной сдержаннности относительно Вас.Здесь важно то,что все согласовывается.Если готовы этот вопрос поддержать-то подержите.Если нет,то откажите.Можно сделать вид,что Вы изменили.Но,тогда приготовьтесь сыграть роль изменщицы со всеми вытекающими последствиями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

вместе почти 10 лет. Последнее время муж просит изменить. Зачем ему это?

Сразу возникает вопрос: отчего Вы пытаетесь узнать у психологов в Минске что-то о Вашем муже, казалось бы, человеке близком, когда все это можно спросить у самого мужа?

Ирина, Вам интересен Ваш муж? Ну в первую очередь, конечно, как мужчина... Если ваши отношения заполнены в основном супружескими и родительскими ролями, и там нет места личным взаимоотношениям просто мужчины и женщины, то, мне кажется, там может скрываться повод для подобных просьб.

Вашему мужу, очевидно, не хватает чувств, страстей в ваших отношениях. И не обязательно только на сексуальной почве. Просто секс - это то место, где люди получают удвольствие тогда, когда могут себе позволить быть абсолютно свободными, абсолютно разоблаченными в любых своих проявлениях: от агрессии до нежности и бережности. Это все живет между Вами? Ваш вопрос на сайте, скорее, выдает ту ситуацию, когда открытый диалог между Вами невозможен по каким-то причинам. Мне думается, что Ваша эмоциональная сфера, Ирина, подавлена, Вы зажаты.

Муж, конечно, же мог чисто гипотетически, и сам предьявить открыто претензии, что ему Вас не хватает. Но, повторюсь, что-то между Вами стоит, что не дает Вам соприкасаться друг с другом чувствами искренно.

Просто мысленно выйдете из этой ситуации, и представьте - муж предлагает своей жене ему изменить. Первое, что возникает - это злость. Что он вообще предлагает! Ваша же реакция - взвалить решние этой противоречивой и унизительной ситуации всю на свои хрупкие женские плечи из одного желания угодить ему.

И здесь вопрос "Зачем ему это?" я переадресовала бы Вам. Ради чего? И на какие еще "предательские" просьбы Вы готовы откликнуться ради этого?

Ирина

Как обыграть всю эту ситуацию, чтобы измены не было , но и мужу угодить?

Иными словами, как себя не насиловать чтобы он при этом он остался доволен. Подозреваю, что насилие себя ради мужа, жертвование собой - это привычное для Вас состояние. Просто в данном случае - это уже через край и для Вас, поэтому Вы и решили попросить помощи у психологов. Ведь самой высказать мужу все, что Вы думаете по этому поводу Вам страшно.

Ирина, такой тупик, когда страшно по новому, но невозможно уже по-старому, все равно наступил бы. Как буквально ответить на Ваш вопрос  я не знаю, но как преодолеть страх и попробовать по новому - знаю. Это работа с психологом, психотерапия.

Успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Это тревожный звонок. Если один из партнеров настаивает на девиации (отклоняющееся от нормы поведение (групповой секс, измена, легкое садо-мазо)), первое, что сделает сексолог на консультации такой пары, это предположит психопатологию того партнера, который это предложил. Это первое. У нас психика так устроена- если в силу разных особенностей характера, травм (а с возрастом это все может усугубляться), у некоторых людей появляются навязчивые идеи. При чем о последствиях такие люди не думают. А последствия бывают очень разными- или идей станет еще больше и они будут очень противоречивыми (базовый список уже писала) , или партнер, уязвленный осознанием того, что произошло, начнет мстить.

В любом случае, согласие на этот  эксперимент, безпонимания истинных причин, чревато серьезным конфликтом.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна. Минск.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск