Проблемы с сыном

ЯНА 25.04.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕМУ СЫНУ 1ГОД И 9 МЕСЯЦЕВ В ВОЗРАСТЕ 1О МЕСЯЦЕВ ОН СТАЛ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ БЫЛИ У НЕВРОПАТОЛОГА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ОН ОБЪЯСНИЛ ТЕМ ЧТО РЕБЕНКУ НЕ ХВАТАЕТ ВНИМАНИЯ НО РЕБЕНОК РЕДКО ОСТАЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ С НИМ ИГРАЕТ ТО ПАПА ТО Я, Я ЗАМЕНИЛА ЧТО ОН БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ КОГДА ЕМУ ЧТО ТО НЕ НРАВИТЬСЯ. И Я ЕЩЕ ЗНАЮ Я ЧТО МУЖ БИЛСЯ ГОЛОВОЙ ДО 4Х ЛЕТ.У МЕНЯ ВОПРОС: 1 МОЖЕТ ЭТО ИЗДЕРЖКИ НАШЕГО ВОСПИТАНИЯ МОЖЕТ МЫ ЕГО ИЗБАЛОВАЛИ И ЭТО ПРОСТО КАПРИЗ 2 ИЛИ ЭТО ПЕРЕДАЛОСЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ОТ ОТЦА. СПАСИБО. И ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТУ ПРИВЫЧКУ УСТРАНИТЬ?

Овсяник Людмила Михайловна

Обвесьте кроватку матами - что бы ребенок не повредил голову. Хвалите его когда,  он в хорошем настроении.  Ограничений для ребенка продумайте минимум. Быт должен быть устроен так, что бы для ребенка пространство было безопасным. Слово ДА должно звучать намного чаше слова НЕТ.

Старайтесь отвлекать его и озвучивайте его   чувства: "Ты сейчас сердишься на меня, обижаешься, я тебя понимаю, но давай с тобой договоримся вместе", и т.д. И ещё когда ребёнок постарше, можно учить его вымещать агрессию с помощью подушки и кулачков, и вслух говорить о том, что он злиться и на что.