Сын воришка. что делать?

Гульмира 15.09.2015

Добрый день! не знаю к кому обратиться, помогите пожалуйста. дело в том, что у меня есть сын, единственный, приемный. усыновили его когда ему было 3 годика. сейчас учится на 4 классе. мне за 50, а мужу за 60. никогда, ни в чем не отказывали ему, так как единственный. я часто замечала что дома теряются мои украшения, деньги (не в особо крупном размере).

все началось месяц назад. мы с моим сыном пошли в торговый центр, одеваться в школу. как обычно он начал просить меня купить ему игрушки, безделушки. тогда я ему впервые отказала, сказала что сперва оденемся, а потом пойдем за игрушками. на что он ответил: ты пока посмотри, а я пойду выберу мышку для компьютера. через некоторое время я спустилась на второй этаж и он идет ко мне. "мама, пошли выбирать мышку", подходит ко мне, берет меня за руку и отводит в другую сторону. тут продавщица кафетерий кричит ему: "мальчик, иди сюда, твой хот-дог готов". он молчит и тянет меня в другую сторону. да, она звала его. мы подошли к ней, взяли хот-дог и тут он начал говорить, что он нашел 2000 на лестнице. я не поверила. у меня комок в горле застрял. не могла ни слова сказать. сидела и смотрела на него. вернулись домой и это все забылось.

начался учебный год. ему надо было в школу, собирался. в тот день у меня в кармане были 650 тенге, а остальные на карточке. бывает же иногда-забываешь. и я забыла снять деньги, да и не было необходимости. и тут я вспоминаю что учительница просила 600 тенге за книгу какую то. иду, с целью дать ему те 650 тенге и что я вижу?! там не хватало 250 тенге. подошла сразу к его сумке, открываю, а там эти копейки!!! у меня подскочило давление, потемнело перед глазами. у порога его ожидал одноклассник, я не стала его ругать. вечером посадила, поговорила, объяснила что нельзя брать чужое, плакала, умоляла его. вроде он понял. позвонила к своему брату, у которого он провел каникулы, а он мне говорит что знал. что и у него пропадали деньги, но он не говорил ей, чтоб не обидеть. это очень больно. не знаю как ему донести. муж старый, все время защищает его, не дает побить.

последней каплей стала вчерашняя картина. приходит к нам значит вечером девушка с сыном, с одноклассником моего сына. и рассказывает что днем мой ребенок был у них, а у нее были 9000 тенге, которых она положила в карман халата, а халат повесила на дверь. пока тот мальчик вышел во двор, покормить кур, а мама в это время побежала к своей свекровке, которая болеет, мой забрал эти деньги. после чего они едут на базар, покупают машинку, маску человека-паука, всякие шоколадки, соки и идут в школу. по словам той девушки к ним кроме него никто не приходил, и обнаружила она сразу после его ухода. мне пришлось извиниться, вернуть деньги те и остаться с сыном. предстоял очень серьезнейший разговор, хотела обжечь ему руку, тут вмешался отец и забрал в свою комнату. самое обидное-он не бьет сам, мне не дает, не разговаривает с ним.

уважаемые психологи, специалисты, пожалуйста помогите. что мне делать? как отучить сына? как воспитать в нем порядочность?

оставьте свои координаты, кто в Таразе, мы будем ходить к Вам.

заранее благодарю!

Здравствуйте Гульмира.

1) Ищите детского или семейного психолога в Таразе

2) Читайте литературу о детском воровстве и приёмных детях

3) Слушайте и слушайтесь мужа.

 Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.