Сон о лифте выше крыши

Анна 15.09.2015

Мне приснился сон из которого отчетливо я помню только один эпизод. Я стою на улице перед домом с каким-то человеком, не помню его. Мне зачем-то нужно было попасть кому-то в квартиру, чтобы сделать или поговорить с кем-то о чем-то важном. Этот человек, с которым я стояла возе подъезда, не так был озабочен проблемой, как я. Или он боялся сам туда пойти. Помню, что мне потребовалась смелость взять на себя ответственность за это дело. Я рванула в подъезд. Зашла в лифт. Там было очень темно. Еду наверх. И тут он начал падать. Я стала прыгать, думая, что если прыжок совпадет с приземлением, то есть шанс спастись. Лифт падал долго. Я решила нажимать на все подряд кнопки. В итоге - о чудо, он начал подниматься. Я с облегчением выдохнула.. Но смотрю на табло, которое отсчитывало этажи и там были ..10..11..12.. (а этажей в доме намного меньше). Мне стало очень страшно, я стала давить на кнопки вн из, но он все шел наверх, хотя это уже выше крыши. В какой-то момент все-таки он поехал вниз и я благополучно вылезла оттуда и вышла на улицу, напрочь забыв про свою миссию, и начала рассказывать все это ожидавшему меня на улице человеку. Мне интересно, о чем все это может говорить. Подобный сон мне снится уже второй раз точно. Первый раз был давно.. Но все равно, мне кажется, это символично. Больше всего меня поражает и пугает именно то, что он едет в "небо".

Здравствуйте.Анна.Для анализа важно знать,какова Ваша внутренняя жизнь.Не зная этого ,можно говорить только символично.Падение лифта вниз может указывать наа самобичевание,самокритику,когда вы себя осуждаете,и Вам хочется Провалиться от стыда.И Вы проваливаетесь.Но,если Вы себя или мужчину,например,идеализируете,то Вы от счастья готовы быть на Седьмом Небе.И тогда движение вверх-это желания счастья и радости.Но,видимо,и то и то-фантазии,так как Вы выходите из лифта и оказываетесь на улице рядом с тем человеком.Если этого человека принять за любимого,то фантазии падения и взлета-очень созвучны чувствам любви и страхам быть им брошенной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград