Меня ненавидит мама

Анара 12.09.2015

Когда я была маленькой, мой отец избивал маму, я всегда пыталась защищать её даже если удары доставались мне. Он избивал её из за того что она много пила. Мама проклинали его, но на утро как будто всего этого не было. Так продолжалось и продолжается до сих пор. Я просила маму развестись, но она отвечает тем что нам будет негде жить. Они с отцом каждый день пьют. Но дело даже не в том что он избивает её, или в том что они постоянно пьют.

Работает в семье только мама. Папа безработный, но в свое время он много зарабатывал ( его сократили ). Но на работе мама познакомилась с одним мужчиной. И она начала с ним часто встречаться, они ходили в дорогие рестораны. Мама мне все рассказала когда мне было 13 лет. Я ревновала. Я очень сильно ревновала, ведь у меня был отец. Родной отец который меня любил и маму тоже он любил. Я постоянно плакала, я бы поняла все, но её любовник старик. Ему где-то под 70. Он богат, у него есть две квартиры в центре города, коттедж и еще у него есть семья. Жена и трое детей. Самому младшему тоже было 13 лет. Я умоляла маму не общаться с ним. Но она говорила что любит его. Но я знаю что она его не любит. Ей от него нужны деньги.

Всё же я заставила расстаться с ним. Но после этого она меня проклинала. Говорила что во всех её бедах виновата я. Что я похожа на своего отца. Она меня ненавидела. Больше всего мне было жалко папу. Он ведь любит её.

Года два они не общались, но потом она опять нашла его. Две недели они разговаривали и он сказал ей что разводится со своей женой. Мама тоже хочет развестись. Она говорит что мы будем жить вместе, в достатке. Но как я могу жить с незнакомым мне человеком? И наверняка он её использует так как он не разведется со своей женой. Развестись с человеком с которым прожил половину жизни?

Все проблемы она рассказывает мне. Рассказывает что было бы если она не выходила замуж за моего отца и не рожала меня.

Она готова бросить нас с отцом и уйти к нему… Это её дело, но почему же она так ненавидит меня? В последнее время я думаю о суициде. Но меня останавливает то факт что папа останется один. Мне очень тяжело. Я ненавижу себя. Мне не кому все это рассказать. Я устала каждый день выслушивать какая я тупая и слышать как собственная мама посылает меня… Почти каждый день я плачу из за этого. Я не виновата что у нее такая жизнь.

Добрый вечер, Анара!

В конце своего письма Вы пришли к выводу:

Анара

Я не виновата что у нее такая жизнь.

То, каким образом, сложилась жизнь вашей мамы - результат её собственных решений. Да, к сожалению, ваша мама не может дать вам той любви, тепла и понимания, которых Вы от неё ждете. Когда ваша мама говорит Вам что-то из серии:

Анара

Рассказывает что было бы если она не выходила замуж за моего отца и не рожала меня.

в ней говорит отчаяние  и разочарование в себе и собственной жизни. В таком эмоциональном состоянии ваша мама вряд ли услышит ваши аргументы о том, что её жизнь не сложилась не из-за Вас.

Это будет непросто, но постарайтесь простить вашу маму. И помните о том, что выслушивать все её обвинения и все её проблемы Вы не обязаны. Не вступайте с ней в спор, просто не говорите с ней на темы: кто виноват и почему жизнь так несправедлива.

Отношения, которые были у ваших родителей сложно назвать любовью. Насилие:

Анара

Он избивал её из за того что она много пила. Мама проклинали его, но на утро как будто всего этого не было. Так продолжалось и продолжается до сих пор.

И ваше утверждение о том, что:

Анара

Больше всего мне было жалко папу. Он ведь любит её.

противоречат друг другу. Любовь - это поддержка, забота и взаимопонимание, а не избиения. Можно понять желание вашей мамы уйти к лучшей жизни с другим мужчиной.

Держитесь, не ради папы, а ради самой себя. У Вас впереди ещё целая жизнь! Постарайтесь найти человека, с которым Вы сможете поделиться своими переживаниями, выговориться, поплакать (друга или подругу, может быть, психолога - есть в центрах социальной помощи или позвоните на телефон доверия).

Сил и мужества Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.