О школе

Ольга 12.09.2015

Здравствуйте, хочу спросить совета что делать..Сын ходит в 3 класс, подрос за лето - по годам меньше всех в классе..В классе есть три мальчика которые всегда ищут у кого что круче с тем и дружат, раньше случались случаи обижали детей. Один мальчик ушел со школы-так как учился лучше их и они постоянно его во всем упрекали-книгу читаешь а не играешь в телефон ,драку могли спровоцировать когда выходил учитель..В этом году опять началось..То нас просто по голове ударили,мой сын ответил. Было собрание я уведомила родителей,что если еще такое случиться молчать не буду,на следующее утро мальчик подговоривал одноклассников не общаться с моим сыном и дразнить его- я думаю что маме мальчика не понравилось -так как на собрание она заявила что не намерена со мной разговаривать . Он признался об этом учителю и не извинился перед моим сыном.Обговорив это все с родителями других детей мы хотим идти к классному и директору.так как классный их не ругает-они как бы на особом счету.Что мне делать подскажите?Дети эти жестокие ударят или обзовут , когда учителя нет рядом.Учитель защищает мальчиков которые всех обижают-мол она ничего не видела и не знает

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, научите своего сына выстаивать в этих конфликтах. Ваша миссия как мамы не создать ему благоприятные условия для жизни, а научить справляться с трудностями. Мальчишеские драки, издевки, интриги - это было всегда и будет, независимо от поведения учителей; такая в нашей стране сложилась культура. Объясните сыну, как разговаривать с обидчиками, потренируйтесь с ним дома, запишите его в секцию спортивную, чтобы он умел драться (хотя бы в целях самообороны). В ситуации с попустительством учителей можете, конечно, обратиться к директору, чтобы, как минимум, уведомить его. И, может быть, исключить совсем жестокие проявления их агрессии. Но вообще вы не можете схватиться с целым миром, чтобы он не воздействовал плохо на вашего сына. Ваши чувства как матери понятны и желание защитить - более чем, но ради воспитания силы духа у вашего мальчика стоит смирить немного эти чувства и показать ему эффективные способы поведения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва