Проблема со сверстниками - подростками

Ирина 12.09.2015

Здравствуйте, моей дочери 14 лет, ходит в 9-й класс. Начались проблемы с общением в школе со сверстниками. Говорит, что с ней не общаются, что она одна проводит перемены. Я пытаюсь ей объяснить, что надо быть более коммуникабельной, пытаться находить общий язык со сверстниками. Сегодня пришла из школы в слезах - та же проблема. Мне плохо рассказывает обо всем, все вытаскиваю клещами. Дочь у меня от других девочек ничем не отличается - учится хорошо, выглядит хорошо, одевается тоже не хуже других. У нас полная семья, благополучная, все хорошо, но как решить дочкины проблемы - не знаю, рассказываю ей часто, что мы с папой очень любим ее и всегда поддержим во всем, поможем. У меня у самой никогда не было таких проблем - всегда было много друзей ,я активна, коммуникабельна, папа тоже. Как нам справиться с этой проблемой подскажите? Как помочь дочке? Заранее спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы помочь Вашей дочери информации не достаточно. Проблема может быть глубоко личностная, а может элементарно-поведенческая. К сожалению, не все модели поведения могут быть скопированы от родителей. Ваша дочь, сейчас находится в очень непростом подростковом возрасте. Отсутствие общения с одноклассниками возникло недавно? Есть ли друзья, подруги вне школы?Чем она занимается в свободное время? Это только малая часть вопросов. Записывайтесь на консультацию ко мне либо к психологу по Вашему выбору и  проблема  с общением у Вашей дочери будет решена

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна