Постоянно ругаемся

Анна 12.09.2015

Здравствуйте.У меня такая ситуация, в которой я никак не могу разобраться. Пол года назад, мы расстались с моим парнем, у нас есть маленький ребенок,8 месяцев. Ребенку он помогать не хотел, даже хотел написать отказную на него.После расставания мы совсем не общались. Месяц назад он женился, я поздравила его с этим замечательным событием, после чего он начал мне иногда писать. Но переписка ни к чему хорошему не приводит. Сначала мы мирно общаемся, затем он начинает рассказывать какая у него замечательная жена, и как они друг друга любят,делает акцент на том,что чувства взаимные, затем общение переходит в выяснение наших бывших отношений, и мы снова ругаемся.То он говорит,что не хочет ни меня ни ребенка ни меня никогда в его жизни, то спрашивает когда приеду в город,чтобы встретиться. Последний раз когда переписывались, он сказал что на ребенка не претендует, он ему не нужен, но потом решил помочь устроить его в детский садик. Я не могу понять чего он вообще добивается,чего он от меня хочет, зачем выяснять отношения, которых давно уже нет, да еще и при наличии жены, зачем постоянно тычет взаимными чувствами( слоно пытается в этом убедить, только не понятно кого, меня или себя). Что за резкое желание помочь своему ребенку, если сын ему не нужен?

Анна здравствуйте, давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Если он уже выбрал  другие отношения, что вас толкает на общение с ним, зачем вам это? Тем более он отказывался от ребенка и от вас? Подумайте что вас заставляло идти на контакт с ним, в каком то смысле он вами пренебрег и для вас это как, как для матери и женщины?

Вьюков Антон Сергеевич, психолог г. Шахты

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна!

Понять другого человека сложно, а подчас невозможно.И не пытайтесь этого сделать. Намного важнее разобраться в самой себе. Задайте себе вопрос - любите ли вы еще этого человека?Ждете ли его возвращения?Честно скажите самой себе - чего вы сами хотите?Спросите себя - почему отвечаете когда он звонит?Каких слов ждете в беседе с ним?Какого отношения с его стороны ждете к сыну?Важно определиться самой и выстроить допустимые границы в общении. Помните, вы хозяйка своей жизни. Вам решать насколько пускать его в свою жизнь, нужен ли вам такой человек как он, нужны ли его звонки?Не делайте попыток его понять. Примите его таким каков он есть и определите ему место в вашей жизни, например как отца ребенка, который иногда помогает, но особо рассчитывать на него не стоит. Ну или какую-то другую роль, так, чтобы вам было комфортно.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Анна!

Вы задаете много вопросов о том, чего хочет отец Вашего ребенка, почему он поступает тем или иным образом.

Все наши поступки - это всего лишь следствие. А причины скрыты от нас в нашем бессознательном. Когда мы осознаем причины, тогда все, что с нами происходит становится понятным. А для этого желательна очная работа с психологом.

А пока задайте самой себе все те вопросы, которые Вы предъявляете своему бывшему мужчине:

Нужна ли мне его помощь?

Нужна ли его помощь ребенку?

Справлюсь ли я сама без него?

Зачем мне его помощь?

Зачем я ворошу прошлое и выясняю с ним отношения? Что мне это дает?

Что я чувствую, когда он рассказывает  о своих взимных чувствах с женой и замечательных их отношениях?

Что я добиваюсь от него?

Нужны ли мне отношения с ним? Закончены ли наши отношения?

Каких отношений я хочу с мужчиной? И какого отца я хочу для своего ребенка?

Надеюсь эти вопросы помогут лучше Вам понять саму себя и смысл того, что происходит между Вами и Вашим бывшим.

Желаю Вам счастья!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите